Шишечка на шее

У ребенка в 10 месяцев обнаружила шишечку под кожей на шее. Визуально видно только в определённой позе, когда трогаешь небольшое уплотнение круглое под кожей. Вроде на одном месте, слева. Что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего, вы увидели лимфоузел. В норме они могут прощупываться, иногда их видно при наклоне головы.
Если вы заметили его только сейчас, то возможно он стал чуть больше (увеличился после вирусной инфекции, лезут зубы и тд), в этом нет ничего опасного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Могу на щупать и видно только с левой стороны. Не болели ничем, зуб возможно лезет слева 2 внизу, но глубоко ещё, лунки нет. Справа не нащупываю

Поняла вас.
Если не увеличивается, при прощупывании малыш не беспокоится, кожа не горячая - то волноваться не стоит. Всё придёт в норму в течение месяца-двух.
Если появятся другие симптомы (температура, покраснение кожи, увеличение в размере) то необходима консультация хирурга, общий анализ крови, УЗИ лимфоузла

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно это лимфоузел. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Реагируют на прорезывание Зубов , ОРВИ, так же у таких малышей они в норме могут прощупываться . Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , нужно сдать ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно вы нащупали лимфоузел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Почему он стал виден только с левой стороны?

Возможно такая реакция на орви. Желательно сдать оак для уточнения диагноза и определения дальнейшей тактики.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего это лимфоузел. Если ребенок последнее время болел, либо режутся зубы, лимфоузел безболезненный, то достаточно наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно это лимфоузел, если кожа на ним не изменена, он подвижный, только наблюдение, в течение одного – двух месяцев он уменьшится, Если нет – осмотр хирурга, узи лимфоузла