Темные пятна на языке

Здравствуйте, около недели назад у мамы 59 лет, появились неприятные ощущения на корне языка. Обнаружили 2 темных пятна. Что это может быть?

Отсутствие щитовидной железы
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет ли у мамы отрыжки, изжоги?

Нет, в этом плане никаких нарушений.

Давно ли проходили Фгдс ? Кашель бывает ?

Кашель есть , особенно ночью во время сна.

Можно заподозрить Гэрб. Заброс желудочного содержимого в пищевод, при этом может быть кашель, изменения цвета корня языка. Желательно пройти Фгдс для подтверждения диагноза.

Спасибо, пройдет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мама принимает какие либо лекарственные препараты? Бывает препараты вызывают окрашивание языка.

Только препарат для гормонов щитовидной железы. Но это давно уже принимает. Из нового ничего.

Тогда необходима консультация гастроэнтеролога, пройти ФГДС.
Показаться ЛОР врачу, для исключения ЛОР патологии.

Спасибо, пройдет всё

Принятый ответ

Здравствуйте, нужен очный осмотр врача гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходим осмотр гастроэнтеролога и обследование
Изменения характерны для проблем в жкт
Полоскать рот раствором ротокан 3-5 раз в день
Метрогил Дента 2 раза в день 10-14 дней