Ребенок упал и ударился лицом

Добрый день. Дочке 11 месяцев , учимся активно ходить и сегодня на площадке (прорезиненная поверхность) ударилась носом. Плакалала минутку, но к вечеру появился отек и сильное покраснение . Надо ли чем то обрабатывать и вообще проверять нос в дальнейшем ?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина. Если отек будет нарастать можно дать Зодак 5 кап, наружно в таких ситуациях обычно рекомендуют спасатель крем. Если будет затруднение носового дыхания, рекомендуется обратиться к Лор врачу.

Оксана Михайловна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если увеличится отек и припухлость нужна консультация ЛОР врача.
Местно рекомендуется в таких случаях наносить спасатель бальзам\крем или неотанин крем, 5-7 дней.

Наталья Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина. Обработка мирамистин/хлоргексидин местно. При нарастании отека - зиртек / фенистил. Если сильно будет нарастать отек - осмотр у лор очный

Фявзия Абдулхаковна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
При нарастании отека и нарушении дыхания необходим очный осмотр лор врача.
Местно можно обработать мирамистином.

Татьяна Геннадьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте ! Пока наблюдаете за малышом и обработка Мирамистином 3-4 раза в день курс 3-5 дней.
Если отек будет нарастать и будет затруднение носового дыхания- очный осмотр лор врача .

Алина Тиграновна, спасибо