Нужна ли прививка от бешенства?

Здравствуйте! Сегодня ребенок, 3 года, играл на площадке в городе Санкт-Петербурге с мячом, прибежала домашняя собака (французский бульдог) в ошейнике, стала играть с мячом, пыталась его взять в рот, пыталась надкусить мяч. Когда собака ушла, ребенок схватил мяч, он был в слюне этой собаки. На руках у ребенка каких-либо царапин или ран не было. То есть, ребенок взял мяч, ослюнявненный неизвестной домашней собакой. Я сразу вытерла руки влажной салфеткой и полила на руки обычной водой, минут через 15 еще вытерла антибактериальной салфеткой. По статусу вакцинации собаки информации нет. Нужно ли вакцинировать ребенка? Заранее благодарю!

3 года

Показания к вакцинации - укус животного, ослюнение кожи. В показаниях нет указаний на контакт с предметами ослюненными животными, поэтому показаний к вакцинации нет.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте! Вирус бешенства через предметы не передается, он погибает во внешней среде практически сразу. Если ребенок не контактировал с собакой(укус, ослюнение, оцарапывание), то вакцинация в данном случае не показана. Не переживайте.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Если контакт со слюнявым мячом Был непосредственно после контакта с собачкой, то это можно расценить как ослюнение целой кожи, в такой ситуации профилактика показана, если нет возможности проследить за собакой

Здравствуйте!
Ослюнение (контакт со слюной из пасти) даже неповрежденной кожи является по приказу профилактики бешенства показанием для проведения экстренной вакцинации. Если контакт с мячом был практически сразу после того как на нем была оставлена слюна животным, то данная ситуация может нести риск, но он минимальный.
Учитывая, что речь идет о серьезном заболевании и нет возможности узнать о судьбе животного, в таких случаях рекомендуют обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения бешенством. Поэтому можно проследить за данной собакой в течении 10 дней от момента происшествия, если собака будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет. Вакцинироваться от бешенства можно до 14 дней от момента происшествия.