Боль в плечевом суставе

Здравствуйте. По результату МРТ требуется ли операция? Боль очень сильная постоянно.

Нет
54 года

Здравствуйте, показаний для операции нет.
Консервативное лечение.
Целекоксиб 200 мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Омепразол по 1 капсуле 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ударно-волновая терапия 1 р/неделю 6 процедур

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Василий, спасибо большое за ответ.

Здравствуйте.
Помню Ваш вопрос. Изменения в суставе за год прогрессировали.
Считаю, что наличие хондромных тел и частичное повреждение 2-х сухожилий вращательной манжеты плечевого сустава лучше прооперировать.
Эти 2 проблемы без операции приведут к прогрессу артроза сустава, постоянному болевому синдрому.
Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Сшивают повреждение сухожилий, удаляют хондромные тела, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 3 мес.
Можете скачать памятку пациенту после артроскопии плеча у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/Plm8Z_EN_mV8ew

В таких случаях до операции рекомендуют:

ношение косыночной повязки
Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Показания к артроскопии не абсолютные. При желании пациента можно лечить консервативно.
В феврале прошлого года я рекомендовал Вам полный курс лечения.
Его можно повторить. Копипастить сюда смысла не нахожу.
Только курс нужно проходить его полностью. Без внутрисуставных инъекций точно не поможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое за развернутый ответ. Я прошла полный курс от противосполительных, хондропротекторов, увт, , лфк, блокады у алголога, добавила гимнастику по Шишонину, аппликатор Кузнецова и т д но боль отсутствовала 1 месяц и все по новой, вернее боль стремительно нарастает. Почему не наступило улучшение? Все предписания примерно выполняла, работа у меня не связана с физической нагрузкой, не травмировала руку. Это неизбежные возрастные, генетические изменения? И теперь только остается ликвидировать последствия?

Принятый ответ

У меня есть подозрение, в связи с наличием хондромных тел, что имеет место адгезивный капсулит.
Но чтобы это определённо утверждать, нужно смотреть диск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо!