Консультация детского дерматолога /

Бородавка на губе — вопрос №2616180

Добрый день!
Сыну 8 лет, болел бронхитом, после выздоровления заметила на губе образовавшуюся бородавку.
Дерматолог подтвердил, сказал или сама отпадет в течение года или удалять жидким азотом.
Подскажите, каким методом удалять более эффективно и менее болезненно? Азот/лазер/еще что?
Очень переживаю, что на губе, при удалении будет дергаться и могут травмироваться здоровые ткани. Плюс после удаления прочитала нельзя мочить , но как можно не мочить губу??
Думала о народных средствах, в детстве мне бабушка мазала картофелем и закапывала его, как сгниет, так бородавка отвалится.
Но сейчас заморозки, боюсь картофель пролежит очень долго)

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Юлия!
По фото, действительно, вирусная бородавка -это доброкачественное образование
-Возникать может на фоне снижения иммунитета , повреждения кожи
-Опасности не представляет !
-При таком расположении рекомендую удаление под местной анестезией лазером или радиоволновым аппаратом -это современные методы аккуратного контролируемого удаления в пределах самого образования
-После удаления не мочить постараться в первые сутки , пить можно из трубочки, есть аккуратно
-исключите по возможности сейчас травматизацию
Удалить рекомендую в ближайшее время!
Что касается народных методов -Ваше право их попробовать! Доказательной эффективности у них нет !
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вирусная бородавка.

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, по фото действительно вирусная бородавка. В данном случае на губах можно аккуратно удалить азотом, не переживайте сильного повреждения в данном месте не будет, можно аккуратно убрать за несколько раз. Лазер может оставить небольшой рубчик в данной области. На счёт народных методов сложно сказать, бывают что бородавки и сами проходят, но в вашем случае рекомендуется удалять, чтобы не разрослась ещё больше.