Ветрянка и последствия
У ребенка была 2 дня температура под 40 , я не скажу что у нас много высыпаний , но есть огромные высыпание которые он по ходу расчесал , но говорит что этого не делал , щас они на чали покрываться коркой , мне кажется даже гноятся не которые , обрабатывать зелёнкой ему больно их, я боюсь что он мог занести инфекцию , насколько все страшно ? Высыпаний больше нет , температуры нет , но вот такие страшные , которые покрываются коркой , на сколько все страшно ? Стоит ли бить тревогу ? Я просто очень переживательная и мнимая
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина. Ваш ребенок уже перенес ветряную оспу и сейчас вас беспокоят расчесы, покрытые корочками? Видно, что под корочками образуются здоровые участки кожи, нагноений нет. Обрабатывать можно банеоцином. И желательно не расчесывать эти ранки, чтобы они не увеличивались в размерах и не инфицировались. Можно подавать антигистаминное средство для снятия зуда кожи
Фявзия Абдулхаковна, да меня пугают что вот у него такие корки , обрабатываю зелёнкой , и не мочу их , запрещаю срывать , потому что на ноге он содрал толи она сама у него отвалилась
Кристина, мочить все это можно, мыться можно. После купания/мытья подсушивайте полотенцем и обрабатывайте банеоцином. и внутрь давайте антигистаминное
Фявзия Абдулхаковна, поняла спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не рекомендую для обработки детям применять спиртосодержащие антисептики, потому как происходит коагуляция белка и усиление раздражения, ожога и затягивается время эпителизации и выздоровления, кроме того, этиловый спирт всасывается через кожу, пусть даже и в небольших количествах и оказывает своё токсическое действие. Не рекомендую обрабатывать ребёнку кожу красителями, ни зелёнку, ни синьку, из-за этого можно пропустить возможное осложнение, например появление гноя – красители маскируют проблему. Для обработки кожи рекомендую применение препарата спрей Мирамистин бесконтактно - это антисептик широкого спектра действия на водной основе, разрешён с первого дня. Если есть зуд - внутрь принимать Солонэкс или Зиртек или Зодак. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Кристина здравствуйте
Ничего страшного по фото нет
Необходимо наносить антибактериальную мазь 3 раза в день - Фуцидин-7 дней
Это частное явление при оспе присоединение вторичной инфекции так как сыпь зудит
Анжелика Тажутдиновна, спасибо , просто первый раз встречаюсь с ветрянкой не знаю как она должна проходить
Не переживайте , внешне все не плохо
Орошайте хлоргексидином перед мазью для более лучшего эффекта
Корочки не сдирайте ?
Анжелика Тажутдиновна, поняла большое спасибо ?
Рада помочь ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото – ребёнок перенёс ветрянку не в легкой форме
По фото страшного Ничего нет.
Но, похоже что есть наслоение вторичной флоры. Тогда рекомендуется местно наносить антибактериальные мази. Например,Фуцидин, банеоцин
Зелёнку уже не используйте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую обрабатывать 3 раза в день банеоцин мазью, затем когда корочки будет уже спадать нужно увлажняющие крема бепантен мазь, чтобы не осталось шрамов.
Добрый вечер, можно отрабатывать антисептиком до 3 раз в день, элементы не расчесывать, мочалкой не тереть, но душ принимать можно. При выраженном зуде- антигистаминные препараты.