Консультация онколога /

Лучевая терапия после РШМ,есть киста и образование. — вопрос №2617090

Добрый день.скажите ,пожалуйста, после операции (удалили всё кроме яичников)РШМ 1б,назначают лучевую терапию,в пространстве забрюшинного таза имеется киста 4см,как повлияют лучи на неё? И перед лучами обнаружили образования после операционной,что это может быть .прошло 5 недель после операции. 40 лет.

Возраст: 40

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Вам нужно проконсультироваться с нейрохирургом касательно этой кисты.
В целом лучевая терапия не должна как-то на нее повлиять
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, а что за образование может быть после операции? Что вообще делают с ними? Опять операция или есть шанс ,что после лучей рассосётся или пройдёт?
Онколог, Терапевт, Маммолог
прикрепите данные об образовании
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описана периневральная киста - доброкачественное образование, никаким образом с основным заболеванием не связанное
Лучевая терапия на кисту никак не повлияет
Про какое послеоперационное образование Вы говорите? По МРТ все чисто
Клиент
Владислав, здравствуйте.
Это мрт до операции. Сейчас после разметки на КТ нашли какое-то образование, которое делается перед лучами.
Онколог, Маммолог
У Вас есть описание?
Клиент
Владислав, нет.Завтра с утра МРТ опять.
А киста эта не высохнет,не лопнет после лучей,она смотрю почти 5см.
Клиент
Владислав, скажите, пожалуйста, грудь болит как по циклу,набухает,болезненная.Можно ли делать мамографию и когда её лучше сделать? Менструации та нет уже.
Онколог, Маммолог
С кистой ничего не произойдет
Онколог, Маммолог
УЗИ МЖ ежегодно
Маммография раз в 2 года
Клиент
Владислав, описания нет,врач позвонила сказала что это яичников,не типичной формы.скажите от лучей он сгорит?
Онколог, Маммолог
на словах невозможно сказать, что имело в виду
нужно видеть описание
без описания - это гадание
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Кисты не перерождаются в рак, это совершенно другое заболевание, они никак не связаны. Можно делать лучевую терапию без опасения.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату обследования данные за доброкачественную кисту. Никакого отношения к основному заболеванию она не имеет. Лучевая терапия на нее никак не повлияет.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте. А что может быть за образование послеопперационное?5 недель назад делали.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Прикрепите результаты обследования.