Консультация детского дерматолога /

Твёрдые прыщики на икрах у ребёнка — вопрос №2617106

Здравствуйте! У ребёнка (год и три) на икрах появились твёрдые прыщики, как маленькие сухие волдыри диаметром 2-3мм, розовой окраски, с небольшим побледнением кожи вокруг них в радиусе 1-2мм. Появились не внезапно, у неё уже несколько месяцев назад замечала такие, но единично - нащупала, посмотрела, подумала ну прыщик и прыщик, или кто-то укусил (было лето). Сейчас же меня смущает то, что их стало больше, 1 на одной ноге, 3 на другой (на фото), и локализованы они только на икрах сзади, больше нигде таких нет. Ребёнок вообще не склонен к высыпаниям, дерматитам и прочим кожным неприятностям. Ребёнка они не беспокоят, не трогает их, не чешет. Стоит беспокоиться?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Светлана,здравствуйте !
Это похоже на контагиозный моллюск. Это вирусное заболевание. На теле видим его внешние проявления.
Попробуйте самостоятельно дома обрабатывать узелки йодом (предварительно развести его пополам с водой) ,точечно ватной палочкой 3 раза в день не более 14 дней.
При отсутствии эффекта Моллюстин или Инфектодел наносить 2р в день до стойкого покраснения узелка, после чего элемент подсыхания и исчезает.
В европейских странах занимают выжидательнкю тактику в лечении- т.е не трогают элементы. В организме со временем вырабатываются антитела, которые подавляют вирус. Удалению подлежат лишь те элементы, которые мешают с эстетической точки зрения или набираются одеждой. При этом нельзя тереть, чесать, растирать мочалкой или полотенцем, чтобы не разнести инфекцию по коже.
Радикально удалить можно у врача жидким азотом или пинцетом.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за ответ! Я почитала про заболевание и меня смущает то, что эти прыщики остаются неизменными всё то время, что я их чувствую на коже ребёнка. И они визуально практически неразличимы, ощущаются только рукой.
Что скажете по поводу 3% оксолиновой мази?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото могу предположить, что
Это контагиозный моллюск - вирусной природы
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Необходимо показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
После этого удалить пинцетом
Не рекомендую удалять в домашних условиях
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит педиатр
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Это контагиозный моллюск.