Консультация лора /

Сосудосуживающие — вопрос №2617201

Можно ли принимать капли сосудосуживающие при рините беременных в 3 триместре на постоянной основе? Нос заложен и дышать невозможно. А в особенности називин детский, санорин, микфетин?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Доброе утро! Конечно не желательно применение этих препаратов у беременных. Можно порекомендовать например следующее, есть такой спрей аквамарис Стронг (солевой гипертонический ) но его надо побольше пшикать по 3-4впр в каждую половину носа 4-5 р/д (прям много, иначе если как в инструкции , то от него почти нет толку, слабо отёк убирает). И ещё как вариант есть мазь Флеминга - ее надо закладывать за крыло носа 2-3 р/д дней 10 хотя бы( тоже в целом помогает). Это два средства которые точно можно беременным.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На постоянной основе конечно по возможности не стоит использовать данные капли и спреи так как они вызывают медикаментозный ринит- зависимость от капель, но при выраженном отёке стоит их применять так как нос у вас должен хорошо дышать чтобы попадало достаточное количество кислорода в кровь и соответственно малышу

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Називин детский можно попробовать заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.