Консультация дерматолога /

Что делать, если на ноге красное пятно и чешется — вопрос №2617486

Два месяца назад появилось красное пятно и чешется .Размер не увеличивается и не уменьшается. При падании воды на пятно чувствуется боль.

Возраст: 55

Хронические болезни: гастрит, мочекаменная болезнь

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Лечение: т.Цетрин по 1 т 1 р в день 14 дней и более
Наружно: мазь адвантан 2 раза в день 7-14 дней
Атопик крем 2-3 р в день до регресса
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, скорее всего это длительный очаг раздражительного дерматита или начало экземы
Рекомендуется не размачивать кожу, носить хб носки, давать больше свободы кожи

Нанести любой антисептик - водный хлоргексидин или мирамистин, через пару минут афлодерм или адвантан или комфодерм 2 раза в сутки до 14 дней
При зуде использовать неотанин

Так же увлажнение кожи будет не лишним
Уходовая аптечная косметика: Librederm Линейка CERAFAVIT
ИЛИ La Roche-Posay Линейка Toleriane
ИЛИ Bioderma Atoderm ИЛИ ABCDerma (детский) ИЛИ CERAVE
ИЛИ Топикрем линейка CALM+ ИЛИ CICA(детский)
ИЛИ Cetaphil Линейка Cetaphil PRO для атопической кожи
ИЛИ Avene Линейка Avene Xeracalm и Avene Trixera
ИЛИ Mustella Линейка STELATOPIA
ИЛИ ureage Линейка Xemose или ТОЛЕДЕРМ
ИЛИ Noreve Линейка Xerodiane Plus
ИЛИ Neutrogena крем для рук с ароматизаторами и без запаха
ИЛИ LOccitane крем карите для рук
ИЛИ Garnier интенсивный уход ПИТАНИЕ ( красная упаковка)
ИЛИ Weleda восстанавливающий и питательный крем для рук ( красная упаковка)
ИЛИ КСЕОС 5.0 крем, эмульсия, гель
ИЛИ Le Santi мус, крем, sos-спрей