Расшифровка анализов
Хочу расшифровать анализы, после родов, сдала на инфекции и бактерии проявилась уреаплазма, смены партнера не было,
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фемофлор обнаружена условно-патогенная флора (полноправные члены нормального микробиома влагалища). Само по себе, присутствие условно-патогенных микроорганизмов, не требует обязательного лечения, в отличие от ИППП. Вывод о необходимости лечения, делается на основании клинической симптоматики, а не только самого факта наличия микроорганизмов. Если жалоб нет, лечение не показано
Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?
Елена Борисовна, Все в норме выделение и запахов нету, то есть я правильно понимаю она всегда присутствует, а не передаётся от полового партнера?
Совершенно верно.
В таких случаях лечение не показано.
Самое главное - это поддержание полноценного уровня лактофлоры, чтобы не было места для размножения условных патогенов. Для этого, в рационе питания ежедневно должен быть кефир или биолакт.
Также, пройдите курс лечения пробиотиками (Линекс или Наринэ) в течение 1 месяца.
Елена Борисовна, А на ребенке во время родов это не как не могло отразиться?
Елена Борисовна, Извините, пришли дополнительные результаты анализов, можете посмотреть пожалуйста я прикрепила, Цитология мазка
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется, это не инфекция
Екатерина Александровна,
Все в норме выделение и запахов нету, то есть я правильно понимаю она всегда присутствует, а не передаётся от полового партнера?
Да всё верно
Екатерина Александровна, Я вас обманула чуть недавно были выделение с запахом, в этом случае нужно пролечиться?
Тогда можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 3 дня
Екатерина Александровна, А на ребёнка это не отражается при родах?
Нет, не отражается
Екатерина Александровна, Спасибо большое за консультацию)
Екатерина Александровна, Извините, пришли дополнительные результаты анализов, можете посмотреть пожалуйста я прикрепила, Цитология мазка
Цитология в норме
Екатерина Александровна, Спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным анализа фемофлор, можно поставить диагноз анаэробный вагинит. Преобладает условно патогенная флора над лактобактериями в большем количестве.
Рекомендую пролечиться по следующей схеме.
1) проставьте свечи клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Резеда Венеровна, То есть я правильно понимаю это присутствует в организме а не передается от полового партнера?
Нет половым путем не передается.
Резеда Венеровна, А во время родов для ребенка это не как не могло сказаться?
Нет, малыш рождается стерильным и при прохождении через родовые пути матери заселяется микрофлора ваша. Для малыша такая микрофлора полезная.
Резеда Венеровна, То есть даже если у меня было во время родов это повышенна она не как не отразилась на малыше?
Нет, не переживайте. Все хорошо.
Резеда Венеровна, Извините, пришли дополнительные результаты анализов, можете посмотреть пожалуйста я прикрепила, Цитология мазка
По онкоцитологии все отлично, атипичных клеток нет дисплазия и рак шейки исключен.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам выявлена условно-патогенная Флора. Она в норме присутствует. Есть ли у вас жалобы на зуд, жжение, неприятный запах?
Елена Федоровна, Иногда присутствуют белые выделения и запах ну зуда и жжение нету
Запах неприятный? Выделения в норме могут быть, но если есть запах, то в таком случае можно применять местно клиндацин б пролонг 6 дней впгинально
Елена Федоровна, Я правильно поняла это не как не могло передаться от полового партнера? Это присутствует в организме само по себе?
Да верно
Елена Федоровна, А во время родов на ребенке это повышение не как не могло отобразиться?
Нет, никак
Елена Федоровна, Спасибо большое за консультацию)
Крепкого Вам здоровья
Елена Федоровна, Спасибо большое, взаимно)
Елена Федоровна, Извините, пришли дополнительные результаты анализов, можете посмотреть пожалуйста я прикрепила, Цитология мазка
Ирина, по результатам атипичных клеток нет, это вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гарднерелла и уреаплазма не подчиняются законам передачи ИППП, они не являются половыми инфекциями. Она есть в составе микробиоты половых путей у большинства людей. Но уходят в избыточный рост, дают клинику только при благоприятных для себя условиях.
Лечение нужно только при появлении жалоб и только тому партнеру, которого это беспокоит.
Если в настоящее время активных жалоб нет, то санация не нужна. Укрепляйте иммунный ответ, принимайте витамин D, компенсируйте дефициты при необходимости. Тогда данные микроорганизмы не побеспокоят вас
Наталья Александровна, Ну то есть я правильно понимаю, от мужа это не передалось? Это всегда присутствует в организме?
Да, оно есть не у всех. Но если есть, то в анализах не всегда определяется. Оно и раньше было, но отобразилось только сейчас
Наталья Александровна, На ребенке во время родов это не как не могло отразиться?
Нет, это не инфекции
Наталья Александровна, Спасибо большое за консультацию)
Крепкого вам здоровья
Наталья Александровна, Спасибо большое, взаимно)
Наталья Александровна, Извините, пришли дополнительные результаты анализов, можете посмотреть пожалуйста я прикрепила, Цитология мазка
Онкоцитология NILM- лучший из возможных результатов, это отсутствие интраэпителиального поражения. Шейка без атипии и дисплазии.
Наталья Александровна, Я правильно поняла анализ хороший?
Лучший из возможных, хороший
Наталья Александровна, Спасибо большое)
Наталья Александровна, Будьте добры пожалуйста, подскажите, при приеме таблеток доксициклин нужно пить что-то типо аципола?
Не нужно
Наталья Александровна, Спасибо большое)