Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №2617497

Хочу расшифровать анализы, после родов, сдала на инфекции и бактерии проявилась уреаплазма, смены партнера не было,

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По фемофлор обнаружена условно-патогенная флора (полноправные члены нормального микробиома влагалища). Само по себе, присутствие условно-патогенных микроорганизмов, не требует обязательного лечения, в отличие от ИППП. Вывод о необходимости лечения, делается на основании клинической симптоматики, а не только самого факта наличия микроорганизмов. Если жалоб нет, лечение не показано

Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Все в норме выделение и запахов нету, то есть я правильно понимаю она всегда присутствует, а не передаётся от полового партнера?

Акушер, Гинеколог
Совершенно верно.

В таких случаях лечение не показано.

Самое главное - это поддержание полноценного уровня лактофлоры, чтобы не было места для размножения условных патогенов. Для этого, в рационе питания ежедневно должен быть кефир или биолакт.
Также, пройдите курс лечения пробиотиками (Линекс или Наринэ) в течение 1 месяца.
Клиент
Елена Борисовна, А на ребенке во время родов это не как не могло отразиться?
Клиент
Елена Борисовна, Извините, пришли дополнительные результаты анализов, можете посмотреть пожалуйста я прикрепила, Цитология мазка
Гинеколог
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется, это не инфекция
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна,
Все в норме выделение и запахов нету, то есть я правильно понимаю она всегда присутствует, а не передаётся от полового партнера?
Клиент
Екатерина Александровна, Я вас обманула чуть недавно были выделение с запахом, в этом случае нужно пролечиться?
Гинеколог
Тогда можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 3 дня
Клиент
Екатерина Александровна, А на ребёнка это не отражается при родах?
Гинеколог
Нет, не отражается
Клиент
Екатерина Александровна, Спасибо большое за консультацию)
Клиент
Екатерина Александровна, Извините, пришли дополнительные результаты анализов, можете посмотреть пожалуйста я прикрепила, Цитология мазка
Гинеколог
Цитология в норме
Клиент
Екатерина Александровна, Спасибо большое)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По данным анализа фемофлор, можно поставить диагноз анаэробный вагинит. Преобладает условно патогенная флора над лактобактериями в большем количестве.
Рекомендую пролечиться по следующей схеме.

1) проставьте свечи клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, То есть я правильно понимаю это присутствует в организме а не передается от полового партнера?
Акушер, Гинеколог
Нет половым путем не передается.
Клиент
Резеда Венеровна, А во время родов для ребенка это не как не могло сказаться?
Акушер, Гинеколог
Нет, малыш рождается стерильным и при прохождении через родовые пути матери заселяется микрофлора ваша. Для малыша такая микрофлора полезная.
Клиент
Резеда Венеровна, То есть даже если у меня было во время родов это повышенна она не как не отразилась на малыше?
Акушер, Гинеколог
Нет, не переживайте. Все хорошо.
Клиент
Резеда Венеровна, Извините, пришли дополнительные результаты анализов, можете посмотреть пожалуйста я прикрепила, Цитология мазка
Акушер, Гинеколог
По онкоцитологии все отлично, атипичных клеток нет дисплазия и рак шейки исключен.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по результатам выявлена условно-патогенная Флора. Она в норме присутствует. Есть ли у вас жалобы на зуд, жжение, неприятный запах?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, Иногда присутствуют белые выделения и запах ну зуда и жжение нету
Гинеколог, Акушер
Запах неприятный? Выделения в норме могут быть, но если есть запах, то в таком случае можно применять местно клиндацин б пролонг 6 дней впгинально
Клиент
Елена Федоровна, Я правильно поняла это не как не могло передаться от полового партнера? Это присутствует в организме само по себе?
Гинеколог, Акушер
Да верно
Клиент
Елена Федоровна, А во время родов на ребенке это повышение не как не могло отобразиться?
Гинеколог, Акушер
Нет, никак
Клиент
Елена Федоровна, Спасибо большое за консультацию)
Гинеколог, Акушер
Крепкого Вам здоровья
Клиент
Елена Федоровна, Спасибо большое, взаимно)
Клиент
Елена Федоровна, Извините, пришли дополнительные результаты анализов, можете посмотреть пожалуйста я прикрепила, Цитология мазка
Гинеколог, Акушер
Ирина, по результатам атипичных клеток нет, это вариант нормы.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Гарднерелла и уреаплазма не подчиняются законам передачи ИППП, они не являются половыми инфекциями. Она есть в составе микробиоты половых путей у большинства людей. Но уходят в избыточный рост, дают клинику только при благоприятных для себя условиях.

Лечение нужно только при появлении жалоб и только тому партнеру, которого это беспокоит.

Если в настоящее время активных жалоб нет, то санация не нужна. Укрепляйте иммунный ответ, принимайте витамин D, компенсируйте дефициты при необходимости. Тогда данные микроорганизмы не побеспокоят вас
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, Ну то есть я правильно понимаю, от мужа это не передалось? Это всегда присутствует в организме?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, оно есть не у всех. Но если есть, то в анализах не всегда определяется. Оно и раньше было, но отобразилось только сейчас
Клиент
Наталья Александровна, На ребенке во время родов это не как не могло отразиться?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, это не инфекции
Клиент
Наталья Александровна, Спасибо большое за консультацию)
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого вам здоровья
Клиент
Наталья Александровна, Спасибо большое, взаимно)
Клиент
Наталья Александровна, Извините, пришли дополнительные результаты анализов, можете посмотреть пожалуйста я прикрепила, Цитология мазка
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Онкоцитология NILM- лучший из возможных результатов, это отсутствие интраэпителиального поражения. Шейка без атипии и дисплазии.
Клиент
Наталья Александровна, Я правильно поняла анализ хороший?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Лучший из возможных, хороший
Клиент
Наталья Александровна, Спасибо большое)
Клиент
Наталья Александровна, Будьте добры пожалуйста, подскажите, при приеме таблеток доксициклин нужно пить что-то типо аципола?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не нужно
Клиент
Наталья Александровна, Спасибо большое)