Синовит голеностопа и повреждение связки
Здравствуйте. 5 октября я сильно подвернула ногу. В травмпункте сначала мне сказали полный разрыв связки и нужно делать операцию. Потом решили не делать операцию. Надели гипс. Сказали носить 6 недель. Я сняла его через неделю. Купила ортез. Болей нет. Просто нога опухшая спустя месяц. Сегодня сделала МРТ. Насколько все серьезно? Нужна теперь операция ,или нужно жидкость выкачивать ,или можно как-то вылечить это все??? Очень переживаю,что теперь будут серьёзные последствия ((((((((
Принятый ответ
Здравствуйте.
Показаний к оперативному лечению нет. Вы рано начали нагрузку, связки ещё полностью не срослись.
Поэтому в суставе воспаление и синовит (отёк).
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул (на работе то же).
2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Возможно, Ваш ортез то же подойдёт, но нужно фото, чтобы посмотреть.
3. Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Если не пройдет рассматривают такие рекомендации:
1. Блокада с Дипроспаном (Дипромета) на Лидокаине в болевую точку. Врачебная процедура. Очень эффективно.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Так же применяют:
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
- MBST терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с посттравматическим тендинитом(воспаление связок ) и синовитом голеностопного сустава
В таких случаях рекомендуют:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Принятый ответ
Здравствуйте. Если было подозрение на разрыв связочного аппарата г/стопного сустава, то показано максимальная неподвижность костей в суставе. Это можно добиться только гипсовой иммобилизацией. Никакое бинтование эластичным бинтом или ношение ортеза полностью не заменит, только продлит лечение. Отек сустава не выражен , а опороспособность стопы нарушена . Приходится сидеть с поднятой ногой м ждать когда отек спадет. Показано физио лечение УВЧ № :6- хорошо рассасывает отек, электрофорез с гидрокортизоном - снимает воспаление, магнитотерапия улучшает кровообращение
Принятый ответ
Здравствуйте, имеется воспалительный процесс в суставе. Операция не нужна, жидкость выкачивать не нужно. Нужно пройти курс консервативной терапии
Аркоксиа 90 мг 1 таб 1 р/д 10 дней
Нольпаза 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок, максимальный покой для конечности
Бандаж для голеностопного сустава (в ортопедияеском салоне) 4-5 недель.
Местно Кеторол гель 3 р/д 14 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур, Лазеротерапия 10 процедур.