Консультация терапевта /

Звук при повороте туловища — вопрос №2618401

Здравствуйте! У меня такой вопрос. У меня есть боли в спине под лопаткой, и я делаю профилактическую физкультуру. Сегодня утром при интенсивном повороте туловища/плечами, слушала из грудины такой звук (шшших, шшших). При этом если преднамеренно задержать дыхание и продолжить, то этого звука почти нет. Когда делала упражнение при муже, он сказпл-что внешне слышит только как будто я дышу. Подскажите, пожалуйста, почему так происходит, что это может быть и опасно ли это? Очень переживаю
Спасибо!

Онколог, Терапевт
Здравствуйте ,Екатерина!
Меня зовут Юлия Дмитриевна Шилова , я терапевт сервиса.
Вероятно, Вы услышали звук трения листков плевры. Это может быть нормальным явлением, особенно если Вы совершили интенсивное движение или повернули туловище с усилием.
Не переживайте ,это не опасно.

У Вас есть еще какие-либо вопросы или жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте! Очень приятно. Нет, на дыхание жалоб у меня нет. Но у меня остеохондроз, поэтому я начала делать упражнение от боли в спине. Просто испугал сам звук, когда я начала делать это в тишине дома
Если дыхание задерживаю, то звука практически нет
Раньше просто видимо не обращала внимание, или не делала такого рода упражнения

Онколог, Терапевт
И мне очень приятно!
Это нормальное явление , внутренние органы ,в том числе легкие ,бронхи смещаются при движении туловища ,это может привести к появлению шумов при дыхании.
Повода для беспокойства нет.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Звук может исходить от растяжения фасции или связок. Думаю это не опасно, если нет болей, дискомфорта
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При этом испытываете боли, дискомфорт? Ограничение в движении наблюдаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Нет, никаких болей и дискомфорта нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вы слышите сердечный выброс, это не опасно, не переживайте. Причем другие практически его не слышат.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, при физических нагрузках звук может появляться при растяжении фасции, мышц и связок.
Опасности не представляет.
Является физиологической нормой.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Это могут быть дыхательные шумы при смещении легких.