Консультация эндокринолога /

Какие анализы сдать? — вопрос №2618532

Постоянно нет сил, последние несколько лет скудные месячные идут 1-2 дня. Родила год назад. Последние 2 недели сильно выпадают волосы, расшатались зубы, месячные начались на неделю раньше. На языке постоянно отпечатки от Зубов по бокам. Вообще ощущение, что отёкшее лицо. Подозреваю по всем симптомам, что что-то со щитовидной железой. Рост 163, вес 55. 15 лет постоянно употребляла амфетамин интроназально. Какие анализы сдать перед тем как идти к эндокринологу?

Возраст: 34

Хронические болезни: Не знаю.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, витамин Д, ФСГ, АЛТ, АСТ, креатинин, глюкозу, кортизол.
Кровь сдавать утром натощак до 10 утра.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Рекомендую к сдаче анализы крови на 3-5 день менстуруального цикла - ДГЭА, 17-он прогестерон, тестостерон (свободный и общий), ГСПГ, ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, за 7 дней до предполагаемой менструации сдать прогестерон и УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла.

Независимо от дня цикла - ТТГ, Т4 св., АТ-ТПО, общий анализ крови, биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин, мочевина, общий белок), гликированный гемоглобин, ферритин (норма минимум 45) и витамин Д, кортизол, витамин В12

Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут

+ УЗИ щитовидной железы и органов брюшной полости
Принятый ответ

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По обследованиям:
-ТТГ, т4св, АТ-ТПО- для исключения проблем со щитовидной железой, если будут отклонения, то сделать узи щитовидной железы
-Ферритин- норма более 45
-Витамин д3- норма более 30
-бх крови( Алт, аст, билирубин, общий белок, Креатинин, мочевина, глюкоза)
- общий кальций+ альбумин
- на 3-5 день цикла ФСГ, ЛГ, эстрадиол,пролактин
- узи органов брюшной полости, узи органов малого таза
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Сдайте анализы на ТТГ, т4 своб., ферритин витамин д3, глюкозу крови, гликированный гемоглобин.

На 3 - 4 день менструального цикла сдайте анализы на фсг, лг, эстрадиол, 17 он прогестерон, пролактин, макропролактин.

На 5 - 7 день менструального цикла пройдите УЗИ органов малого таза.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.

Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:

- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!.

Рекомендую сдать следующие анализы (на 2-5 сутки менструального цикла) - ДГЭА-С, тестостерон свободный, ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол.

Вне зависимости от дня цикла - ТТГ, свободный Т4, глюкоза, АЛТ, АСТ, ЛПНП, общий холестерин, креатинин, мочевина, общий белок, гликированный гемоглобин, общий анализ крови, ферритин, витамин Д, витамин В12.

Когда будете сдавать пролактин, за 2-3 дня исключить сильный стресс и физические нагрузки, половые контакты.

В плановом порядке выполнить узи щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ттг, т4св, для исключения патологий щитовидной железы, на кортизол для исключения надпочечниковой недостаточности, на ферритин, витамин д, глюкозу, креатинин, билирубин, аст, алт, на 2-5 день цикла на лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином, на 5-7 день цикла узи органов малого таза