Консультация педиатра /

Дисбактериоз — вопрос №261855

Здравствуйте. Ребенок 9 лет. В середине апреля один день была однократная рвота, небольшая температура. Жалобы на боли в животе в районе пупка. Все это было один день и все. Через две недели снова также , температура держалась целый день. На следующий день уже ничего. Живот при этом не болел. Пропили аципол. Неделю назад снова жалобы на боль в животе . При этом исключала молочные продукты, по рекомендации педиатра. Также по его назначению пили аципол еще, делали узи брюшной полости(норма, но кишечник загазован), делали анализ кала на дисбактериоз. Анализ показал:лактобактерии ниже нормы, 10*5(при норме от 10*7), кишечная палочка с нормальной ферментативной активностью 10*2 при норме от 10*7, лактозонегативная кишечная палочка 10*6 при норме ниже 10*5. Более ничего не обнаружено, все в норме. Меня интересует может ли при дисбактериозе быть рвота в таком порядке как я описала, при употреблении молочных продуктов ребенку было хуже, чем если бы она их не ела. Нужны ли еще обследования? Надо ли пить еще аципол или необходимо другие пробиотики?

Педиатр
Здравствуйте! Кал на гельминты сдавали?
Клиент
Маргуба, здравствуйте. сдавали копрограмму, там яйца гельминтов не обнаружено.
Педиатр
возможна лактазная недостаточность .
Лучше уж пропить заведомо хорошо переносимое средство с положительным эффектом на микробиоту кишечника-это нормофлорин или максилак месяц
Клиент
Маргуба, лактазная недостаточность может возникнуть вот так внезапно? Нормофлорин Л или Б или Д?
Педиатр
ЕЕ проявления как бы "накапливаются" исподволь,
нормофлорин Д
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не совсем типичные проявления дисбактериоза.
Больше похоже на нарушение диеты ( ребенок просто что то не то съел).
По анализам отклонения незначительные, но можно еще пропить другие пробитики.
Клиент
Алексей, здравствуйте. Я тоже сначала так подумала, но эти приступы были через промежутки по времени и рвота с температурой однократно и все.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При дизбактериозе это бы повторялось бы чаще, были бы нарушения стула.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо.
Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка ферментативная недостаточность и дисбактериоз кишечника. Необходимо принимать Креон 10000 х 3 во время еды в течение 10 дней, затем один раз в день при самом обильном приеме пищи, Максилак 1к в день в течение трех недель. Желательно соблюдать диету в щадящем режиме.
Клиент
Нина, как понятно что есть ферментативная недостаточность по анализу?
Клиент
Нина, здравствуйте.
Инфекционист
По поводу ферментативной недостаточности понятно из повышенного газообразования. Это происходит при недостаточном переваривании пищи. В таком случае в кишечнике активизируются гнилостные процессы и в результате этого образуется газ.Для улучшения состояния пищеварения и облегчения формирования в достаточном количестве резидентной флоры показан прием ферментативных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Нина, поняла. Спасибо.
Педиатр
Добрый день. Есть ли в анализе чувствительность к бактериофагам? Если есть возможность, прикрепите анализ.
Клиент
Людмила, здравствуйте. Так как флора незначительно изменена, то гемотест не делает в таком случае чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Педиатр
Повышенное газообразование может быть связана с дисбактериозом или ферментативной недостаточностью. Для уточнения нужно сдать кал на углеводы. Сейчас можно начать линекс форте по 1 капсуле 1 раз в день, он нормализует микрофлору кишечника и снизит газообразование, и креон 10000 по 1 капсуле 3 раза в день с едой.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо. Кал на углеводы сдадим.
Педиатр
Добрый день. Вам нужно сдать биохимический анализ крови и копрограмму для оценки работы функций внутренних органов(печень, поджелудочная, жп). Изменения в анализе незначительные. Попробуйте баксет форте мультипробиотик 1 раз в день 3 недели или биогаю 1 раз в день.Креон 10 тыс 3 раза во время еды 3 нед.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, здравствуйте. Копрограмма была. Но нам посоветовали сдать именно на дисбактериоз. по копрограмме йодофильная флора патологическая немного, крахмал внутриклеточный немного.
Педиатр
Здравствуйте модет
Прикрепите пожалуйста фото анализа