Консультация педиатра /

Анализ на углеводы — вопрос №2619226

Здравствуйте.Ребенку 8,5 месяцев.С 7 месяцев начались незначительные прржилки крови в кале,плюс жидкий стул,как кисель,но бывает что стул и как пластилин.Продилки не каждый день.Но уже 1,5 месяца переодически есть.Были у хирурга -трещины исключил.2 гастроэнтеролога предположили аллергию на что то .Почти месяц я на диете,прожилки также сохраняются(исключила молоко,яйца,курицу).В целом так ребенка ничего не беспокоит,активная веселая.Вес в 8 мес.8400 при росте 72.Копрорамма октябре лейкоциты 8-10,остальное в норме. Кровь тоже норма.На всякий случай на днях стали кал на углеводы и оки.Сейчас пришли результаты углеводов ,они 0,5-0,75.Я так понимаю это Лн?Она может появиться при аллергии ,если это она?С рождения все было хорошо,теперь переживаю и не знаю что делать

Возраст: 25

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте,
Вообще лактазная недостаточность – это больше клинический диагноз.
Учитывая прожилки крови, учитывая, что исключили аллергию к белкам коровьего молока. Учитывая, результат анализа – сейчас можно начать прием ферментов( лактазар/ колиф). Эффект оцениваем через две недели.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, но если с рождения все было хорошо,это значит приобретенная лн?но есть же причина ,по которой она у нас появилась.Не сама же по себе,плюс кровь в кале это же не симптом лактазной недостаточности.Просто если ли смысл ее лечить если ребенка не беспокоит симптоматически?Или лучше продолжать искать аллерген?Сомневаюсь что это абкм,опять же с рождения все было нормально,нам ставят аллергический проктоколит

Педиатр, Детский кардиолог
Нет
Лн может быть вторичная
Если нет симптомов ферменты можно не принимать
Маме показана диета с исключением молочных продуктов , говядины на 2-4 недели для оценки состояния. Если есть улучшение, то назначается временная диета на несколько месяцев с ограничением бкм. И потом постепенный ввод.
Педиатр
Здравствуйте!
Лактазная недостаточность и АБКМ два разных диагноза.
У младенцев в норме присутствует ферментативная недостаточность, и ничего страшного в этом нет, и лечения не требует, если симптоматически не проявляется. А симптомы ЛН, это жидкий пенистый стул, который полностью впитывается в памперс, покраснение и раздражение вокруг ануса, беспокойство во время кормления, вздутие. Если все это есть - можете в кормление добавлять фермент лактазы.
Чтобы понять, АБКМ это или нет - Вам нужно соблюдать элиминационную диету в течение 4 недель, а именно: исключить полностью молочные продукты, кисломолочные, все составы мучных изделий читать, где есть белок - исключать, нельзя пока говядину, курицу, куриные яйца, сою. Если на фоне этой диеты у ребёнка исчезнут прожилки крови в Кале, Это абкм. Но диета нужна строгая, читать все составы. Масло, перепелиные яйца, все, где есть следы белка - нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, да,я исключила все это ,но пока эффекта нет.А на счет ЛН,нет,симптомы которые вы перечислили,ничего этого нет ,стул не пенистый.кал не впитывается и раздражений с плачем нет
Педиатр
Тогда и ферменты не нужны.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое
То есть она у нас появилась в следствии аллергии к чему то скорее всего?Если не лечить ее,ничего страшного не будет?
Педиатр
Она, скорее всего, и было, в силу возраста малыша.
Педиатр
Лечить не нужно, ничего страшного не будет.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо Вам,поняла
Но стул у нас жидкий,один-два раза в день,и когда он жидкий,то тогда есть прожилки одна,две
Когда как пластилин -тогда нету
Плюс кислый запах,это как я понимаю из за ЛН,но сейчас эти дни уже не такой кислый
Но мы начали пить бак сет по рекомендации гастроэнтеролога
Но меня смущает что нет эффекта от диеты,думаю что это не молочка,потому что прожилки появляются в независимости ем ее или нет,а ее я не ем уже месяц,даже следы
Но я так понимаю что если и дисбактериоз у нас,то его не лечат тоже
Вообщем не знаю что и делать уже…
В целом состояние у ребенка хорошее
Педиатр
После 6 месяцев можно попробовать сдать анализы специфические IgE (иммунокап) к белкам коровьего молока: альфа-лактоглобулин, бета-лактоглобулин, казеин, бычий сывороточный альбумин. К белкам куриного яйца:овальбумин, овомукоид.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. По анализу уровень углеводов повышен, что говорит о наличии лактазной недостаточности, в этом случае показана коррекция ферментом лактаза. Она назначается из расчета содержимое 1 капсулы на 100 мл молочного продукта. Даётся в каждое молочное кормление. Эффективность лечения оцениваем через 4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, подскажите,а именно лактазная недостаточность может быть причиной прожилок крови в стуле,или нет?
Педиатр, Нефролог
Лактазная недостаточность не является причиной прожилок крови в стуле. Овсяная каша есть в рационе ребенка? Если да, то в каком возрасте ввели ее?
Клиент
Елена Анатольевна, нет,сейчас не даю уже,уже после этих прожилок боюсь что то давать.в основном гречневая каша и рисовая.Овсяную вводила как раз около 7 месяцев,но ела она ее плохо,пару ложек и все
Педиатр, Нефролог
Продукты, содержащие глютен есть в рационе ребенка сейчас ( печеньки детский, пшеничная, ячменная каша)?
Клиент
Елена Анатольевна, нет,тоже нет
Печенья перестала давать,у нас с утра какой нибудь фрукт плюс каша.в обед мясо плюс картофель с каким нибудь овощем
Клиент
Елена Анатольевна, Я уже не знаю,сдали уже на кишечные инфекции-нету ничего,копрограмма месяц назад-там только лейкоциты 8-10,у хирурга были-сказала не хирургия,кровь месяц назад-норма.Только вот ЛН подтвердилась.Из симптомов только жидкий стул со слизью и единичные прожилки.Когда стул как пластилин-тогда прожилок нету.Я уже не знаю может это жидкий кислый стул раздражает стенки и оттуда кровь?Или может из за того что прикорм она ест так себе,из за недостатки клетчатки?
Педиатр, Нефролог
Недостаток клетчатки точно не при чем. Я бы попробовала лечение ферментом
Педиатр
Здравствуйте!У ребёнка признаки транзиторной лактазной недостаточности .
Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, но если с рождения все было хорошо,это значит приобретенная лн?но есть же причина ,по которой она у нас появилась.Не сама же по себе,плюс кровь в кале это же не симптом лактазной недостаточности.Просто если ли смысл ее лечить если ребенка не беспокоит симптоматически?Или лучше продолжать искать аллерген?Сомневаюсь что это абкм,опять же с рождения все было нормально,нам ставят аллергический проктоколит
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, по анализу есть признаки лактазной недостаточности. Стул может быть разжиженным, раздражать перианальную область. Скажите пожалуйста есть ли эпизоды жидкого стула? Есть возможность прислать фото стула? Впитывается ли он в подгузник? Если есть клинические симптомы нужно давать фермент Лактазар в каждое кормление.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, да,стул чаще всего именно жидкий,когда он как пластилин(такое бывает реже)-то прожилок не замечаю.Только из жидком.Фото прикрепила