Консультация офтальмолога /

Отек и покраснение кожи — вопрос №2619537

У мужа перебит слезный канал , давно. Стоим на квоту по его восстановлению. Неожиданно появился шарик между носом и глазом , на сл день из горошины , капсула и отекла переносица , далее все поплыло под глаз и над глазом и покраснение кожи. Пьет Амоксиклав и капли Макситрол.Ездили в Боткина , там лечение подтвердили , только антибиотик удвоили. Лучше не становится. Давала мочегонку , Лоратадин , пока отек не уходит. Как ускорить лечение и понять , что помогает. Глаз не покраснел , а гной и раньше из слезного мешечка выделялся. На ячмень не похоже. Головки нет и одного места очага тоже. Боль разрываюшая , давящая. Нурофен немного помогает. Температуры нет.

Возраст: 55

Офтальмолог
Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, я загрузила трехдневной давности и сейчас

Офтальмолог
К макситролу можно добавить антисептик окуларис 6-8 раз в сутки ( за 10 минут до макситрола) у препарата противомикробная активность .
И броксинак раз в сутки от отека и воспаления . Когда визит к врачу ?
Клиент
Ольга Владимировна, нам сказали , как будет видно головку нарыва , приезжайте вскроем... А если не будет то не будет.
Клиент
Ольга Владимировна, до этой проблемы вигамокс и окомистин капаем и держит мирамистин один два раза в день
Клиент
Ольга Владимировна, и минимум раз в месяц новый антибиотик , тк глаз все время выделяет гной. Надо как то до операции продержаться
Офтальмолог
Окомистин / Мирамистин не имеют доказательной базы, окуларис бактавит Пикторид да имеют хороший противомикробный эффект .
Клиент
Ольга Владимировна, как снять отек , муж очень психует , и так проблема с выделением гноя постоянная , до операции как то надо дожить , а тут на пустом месте этот отек и синяк видимо образуется.
Офтальмолог
Отек это реакция организма на воспаление . Организм пытается отграничить воспаление от здоровых тканей . Иначе оно бы вообще разлитым было
Меры по борьбы с отеком сейчас - временные
Радикально уберет проблему только хирургическое лечение

Вы можете неделю попить нимесил два раза в сутки и антигистаминные препараты например Лоратадин .
Клиент
Ольга Владимировна, да, спасибо, это все мы пьём. И гидрокортизоном смазываем. Пока не улучшается. Будем 2-3 дня ждать.Очень плотный очаг опухоли между глазом и носом. Непонятно , как будет развиваться.
Офтальмолог
Здесь лечение только одно - хирургия !
Клиент
Ольга Владимировна, мы понимаем. Эту операцию прчти не делают. Нашли в институте на Россолимо 11 , а там нет квот аж до февраля. В других не нашли пока. Уже 8 месяцев бъемся и вот ухудшение.
Офтальмолог
Мнтк делают .
Клиент
Ольга Владимировна, как Вы считаете , туда обращаться до того , как вылечим опухоль бесполезно или можно?
Клиент
Ольга Владимировна, у нас есть обследование и мрт с контрастом
Офтальмолог
Мнтк лечит это заболевание . Можете отправить им документы на почту.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо, попробую !!!
Клиент
Ольга Владимировна, написала , сказали только после очного посещения. Не знаю , есть смысл с опухшим глазом ехать или надо подлечиться???
Офтальмолог
Конечно есть смысл ехать со всеми документами которые есть у вас на руках !
Клиент
Ольга Владимировна, подскажите пожалуйста, какие потом посследствия при удалении слезного мешка? Как с этим живут?
Спасибо заранее
Офтальмолог
Здравствуйте. Не беспокойтесь все будет хорошо..
Клиент
Ольга Владимировна, меня интерсует , как люди с этим живут потом. Слезы же постоянно , а катаракта как ?
Офтальмолог
Для того и делают пластику , навести порядок ;
Катаракта у всех людей будет во взрослом возрасте .
Клиент
Ольга Владимировна, все ухудшилось , отек огромный , курс антибиотиков заканчивается , сегодня 7 день. Нарыв не формируется в головку , отек на верхнее веко водяной. Я прикрепила два фото.
Офтальмолог
Просмотрела. Позвоните сзади полиса по номеру уточните где в вашем городе глазная неотложка .
Клиент
Ольга Владимировна, мы в Москве. Неотложка не выезжает на такие случаи даже к инвалидам!
Офтальмолог
Глазная неотложка это структура ЛПУ , вы сами туда едете .
Офтальмолог
Здравствуйте надо видеть фото
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, я загрузила фото трёхдневной давности и сейчас
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. В какой дозировке пьет муж Амоксиклав? Из капель только макситрол? Сколько дней уже?
Общий анализ крови не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! На анализ не послали. Амоксиклав 875мг два раза в день. Капли эти с воскресенья. Те капли что раньше пока не капаем окомистин и вигамокс.
Офтальмолог
Необходимо сдать общий анализ крови с расширенной лейкоформулой.
Амоксиклав 875 уже сколько дней пьет супруг?
Клиент
Александра Евгеньевна, два дня по одной таблетке и третий, четвертый начали по две. И того 4 дня
Офтальмолог
Поняла Вас, тогда ещё два дня антибиотик не меняем. Сдаём общий анализ крови. Через два дня оценка динамики на фоне оак.
Капли макситрол капаем, внутрь нестероидный противовоспалительный препарат оставляем. Добавляем нестероидный противовоспалительный препарат местно, капли неванак или диклофенак по 1 капле 3 раза в день, интервал между каплями 10 минут.
Клиент
Александра Евгеньевна, между макситроном и диклофенаком 10 мин?
Клиент
Александра Евгеньевна, нестероидный внутрь это типа нурофен?
Клиент
Александра Евгеньевна, как снять отёк , муж очень сильно психует , и так гной постоянно , до операции не знаем как дожить , а тут ещё отек и боль
Офтальмолог
Да, все верно. Интервал 10 минут.
Да, нурофен
Офтальмолог
Антибиотик поможет. Сейчас важно понять поможет увеличенная доза или же нужно перейти на антибиотик другой группы
Клиент
Александра Евгеньевна, подскажите пожалуйста, как живут с полным удалением слезного мешка? Нам предложили сделать быстро и бесплатно. А отверстие через кость не скоро , дорого и тоже , эффективно ли?
Спасибо заранее!
Офтальмолог
Можно сделать. Не будет рецидивов и тп состояний. Конечно, если предлагают, нужно соглашаться
Клиент
Соглашаться на удаление мешка или отверстие через нос? У Вас есть пацииенты с такими операциями , как потом с этим жить? Вечно течет из глаза.
А хрусталик менять реально?
Офтальмолог
Если ждать долго, нужно, грубо говоря, что-то делать. Поэтому да, делать нужно.
Замена же хрусталика это совершенно другая операция. Идёт удаление хрусталика через микроразрез на роговице и замена его на иол ( искусственную оптическую линзу).
Офтальмолог
В любом случае тактику, а также объем оперативного лечения решает офтальмохирург на месте.
Клиент
Александра Евгеньевна, у мужа ухудшилось состояние , отек на верхнее веко , не формируется головка нарыва. А сегодя 7 дней антибиотика . Что дальше. Запись к ближайшему офтальмологу аж на 20 число
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
К лечению рекомендую добавить антигистамин вовнутрь зиртек/зодак/цетрин по 1 таб 2 раза в день 7 дней.
И гидрокортизоновую мазь 1% наружно на кожу в области отечности тонким слоем 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо! Мне бы отек хотябы снять. Муж очень тяжело психологически воспринимает . Гной из глаза постоянный , незнакм , как квоты дождаться , а тут отек такой ещё!
Офтальмолог
Антигистамин в таблетках и гидрокортизоновая мазь на область отечности немного отечность снимут.
Только гидрокортизоновую мазь не наносить на ранку /гнойник
Клиент
Вера Анатольевна, гнойника нет , но сейчас наносила , между глазом и носом плотная шишка , как большая капсула по размеру , примерно 1,5 см. Под глазом мягкие ткани
Офтальмолог
В таком случае можно гидрокортизоновую мазь наносить
Клиент
Вера Анатольевна, благодарю, все что Вы посоветовали есть под рукой , уже начала)
Клиент
Вера Анатольевна, подскажите пожалуйста , а это уплотнение , предположительно что? На ячмень не похоже. Головка в итоге должна появиться или рассосется? Смягчить шишку получится??? , крайне важно , чтоб она рассосалась , тк слезный канал будут делать через нос , дырочку в кости , а тут как раз шишка.
Офтальмолог
Это не ячмень и не халазион.
А воспаление в области носослезного канала.
Рассосётся ли, или размягчится-неизвестно, не спрогнозировать
Оперативному лечению не помешает
Клиент
Вера Анатольевна, добрый вечер! Может Вы дадите совет . Нам предложили удаление слезного мешка и второй вариант через нос в кости отверстие.
Какие потом последствия? Певый вариант могут сделать быстро и бесплатно , второй долго по квоте или дорого пр деньгам ( человек инвалид 1 группы , не работает). Как люди живут с удаленным слезным мешком? Слезы ручьем постоянно? А хрусталик менять не опасно?
Спасибо заранее
Офтальмолог
Лучше удалить слезный мешок, делается пластика, ничего беспокоить не будет.

Замена хрусталиков на ИОЛ совсем другая операция, несложная)
Офтальмолог
Здравствуйте. Исходя из симптомов вероятно произошло воспаление в носослезном канале, отсюда и боль, и отек, и уплотнение. Лечение в целом верное, Амоксиклав, Макситрол, Лоратадин и Нурофен можно продолжать. Антибиотики направлены на борьбу с инфекцией, Лоратадин и Нурофен для уменьшения симптомов. В таких случаях рекомендуется также применять противовоспалительные капли с обезболивающим и противоотечным действием Индоколлир 4 раза в день или Броксинак 2 раза в день до 14 дней. К сожалению до операции воспаление, гной и отек могут полностью не уйти, так как причина - перебитый канал остается.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, у мужа ухудшилось все , антибиотики , сегодня 7 день. Отек на верхнее веко пошло , не формируется головка нарыва. К офтальмологу на 20 ноября , раньше нет. Что нам делать?
Офтальмолог
Рекомендую как можно скорее очно показаться врачу. Можно с острой болью без записи в больницу, где есть офтальмолог. Возможно формируется абсцесс, нужно вскрывать хирургически и дренировать гной.
Клиент
Анастасия Олеговна, к соожалению , мы пробовали , к офтальмологу нельзя спочео , только по записи. Скорая тоже не выезжает. И это в Москве!
Офтальмолог
Попробуйте все же подъехать. Либо сразу в приемное отделение больницы, либо в поликлинику по м/ж. Требуйте принять по острой боли. Отказ в таких случаях - это грубое нарушение со стороны ЛПУ. Тут нужно смотреть очно и решать вопрос, требуется ли срочно хирургическое вмешательство.