Консультация педиатра /

Красные стянутые пятна по телу — вопрос №2619742

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца, полностью на ГВ. Даю д3 и биогая. По телу красные стянутые пятна которые шелушатся. Сухость лица. От чего могут быть такие пятна? Чем можно мазать их? Мажу био дерма аквадрим не помогает.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

На теле очаги атопического дерматита.
Какой стул у ребенка? Прожилок крови нет?

Главное в лечении это ежедневный уход за телом ребенка эмолентами.
В комнате поддерживайте температуру 21-22С,Влажность 55-60%
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, да со стулом были проблемы. Какал пеной неделю где то, сейчас тоже иногда пена, крови в стуле нет.

Педиатр
Рекомендую сдать кал на углеводы, исключить лактазную недостаточность.
Педиатр
Здравствуйте!Со стулом у малыша все хорошо?Какое средство используете во время купания?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По фото- признаки атопического дерматита. Как у малыша со стулом? Есть ли примеси, прожилки крови? Сдавали ли копрограмму?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, неделю какал пеной, сейчас тоже иногда бывает пена. Через раз. Прожилок крови нет
Педиатр
Очень часто атопический дерматит сопровождает лактазную недостаточность, абкм. Поэтому рекомендую сдать копрограмму+ кал на скрытую кровь(иммунохимическим методом), кал на уровень углеводов, кровь на титр IgE общего для того , чтобы подтвердить/опровергнуть диагноз. Грудное вскармливание оставить, но исключить на две недели все аллергены: цельное молоко и молочные продукты, рыбу, мед, орехи, шоколад, цитрусовые, красные ягоды, яйца и понаблюдать за состоянием кожи.
Рекомендую использовать гели для купания, кремы из линейки Атопик/Липобейз беби, купать не более 5-7 минут, кожу не растирать, промакивать насухо аккуратно, далее наносить эмолент(Атопик/Липобейз/Липикар), также можно добавлять масло для купания Липобейз в воду. Увлажнять кожу до 5-6 раз в сутки.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
По фото клинически атопический дерматит.
Ничего в нем страшного нет. Его ребенок со временем перерастет! Но до этого будет переодически обостряться. Обострение: на еду, порошок ,стресс.
Обычно рекомендую:
1. адвантан крем 1 р в день до 2 недель.потом долечить крем элидел 2 р в день до месяца. На лицо элидел 2 р в день.
2. Капли фенистил 2 капли на 1 кг ребенка и разделить на 3р в день 10 дней
3. Полисорб или энтеросгель по 0,5 ч л 2 р в день 5 дней. !в идеале за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
4. Эмоленты любые . По вашей проблеме подходит Адмера крем,но его наносить 5 р в день,если хотите крем попроще ,то можно скин актив,локобейз или липобейз. Длительно.

Выздоравливайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, похоже на атопический дерматит. Рекомендую использовать эмоленты: наносить толстым слоем после купания на влажную кожу + в течение дня как можно чаще(ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...). Купать ребенка не более 5-10 минут, кожу не тереть, а промакивать. Купать можно с маслом для купания для атопичной кожи (те же фирмы), не использовать травы.
Дома создать оптимальные условия:температура 22-24 градуса, влажность 40-60 %.

Есть ещё какие-то жалобы? У малыша стул жидкий, пенится, впитывается в подгузник, без прожилок крови?
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, стул пенится. Неделю какал просто пеной, сейчас тоже иногда бывает пена. Прожилок крови нет.
Педиатр
Возможно у малыша лактазная недостаточность, так же нельзя исключить АБКМ.
Попробуйте добавлять в кормление лактазар /лактаза бэби/колиф. Это заместители фермента, они понадобятся до тех пор, пока у малыша не созреет свой.

Чтобы исключить АБКМ маме рекомендуется строгая диета с ограничением молочной продукции, говядины, сои и всего, что "содержит остатки молока, сои". На сегодняшний день это самый точный диагностический критерий. Как правило, если это абкм , значительные улучшения наблюдаются через месяц.

Сейчас обязательно ухаживайте за кожей малыша и добавьте фермент в каждое кормление, возможно этого будет достаточно.