Транзиторная ишемическая атака?
Здравствуйте! В течение сегодняшнего дня иногда беспокоят тупые простреливающие боли за ухом, в ушной раковине с правой стороны. Вечером, зайдя с тёмной улицы в светлое помещение резко ухудшилось зрение на правом глазу-потерялся как бы фокус, возникла сильная нечеткость зрения. Восстановилось само в течении минуты или даже меньше. Болей и головокружений при этом не было. Накануне были сильные панические атаки и повышенная тревожность в течении нескольких дней.. Имеется выраженное напряжение височно-челюстных мышц, боли в шейном отделе позвоночника, ограничение подвижности, чувство стянутости в правом виске Давление в норме 110-115/80.При панических атаках пару раз было поднятие до 140/90.Снятая в момент скачка давления ЭКГ была без изменений. Проведено пару дней назад эхо-кг, отклонений не выявлено, Может ли описаное мною кратковременное ухудшение зрения на один гдаз быть ТИА? Очень переживаю по этому поводу, Либо жто спазм на фоне заболевания ШОП?
Здравствуйте! Вероятнее это симптомы панической атаки или тревожного расстройства. ТИА так быстро не проходит.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Здравствуйте!
Больше похоже на проявления тревожного расстройства.
Какую-то терапию от тревоги принимаете?
Марина Алексеевна, по пройденному тесту: клинически выраженная депрессия. У меня стоял ранее диагноз депрессивно-тревожное расстройство. До недавнего времени не испытывала симптомов тревоги, обострение было вызвано скачком давления с привычного 110 до 140.Пройдя обследования, сердца ничего не обнаружив опасного, успокоилась и давление пару дней держалось в норме. Но сейчас на фоне ухудшения зрения снова скануло до 140.Ввзвано ли это тревогой, либо всё же это могут быть сиптомы нарушения кровообращения?
Перед появлением симптомов не было стресса, может понервничали или переутомления?
Эхокг и экг только выполняли?
Марина Алексеевна, пару дней назад только ЭХО КГ и ЭКГ. Летом делала узи БЦА, были обнаружены бляшки 20 и 15℅, без нарушения кровотока. Но врач, проводившая ЭХОКГ, 2 посмотрела и сонные артерии, бляшек не обнаружила. Её компетенции есть основание доверять больше.
Марина Алексеевна, был момент сильного волнения, на фоне повышенного давления. Был спровоцирован страх болями в груди на фоне грудного остеохондроза со слов врача скорой помощи.
А показатель холестерина какой?
Самое главное сердечную острую патологию Вы исключили сделав обследования.
Марина Алексеевна, холестерин 5.7.Он у меня повышен давно на фоне гипотериоза.
Как можно понять главное, не связаны ли скачки дпвления и ухудшение зрения на один глаз с риском инсульта либо жто всё же проявления невроза?
Если говорить о ТИА, то минимальный эпизод начинается от 10 минут, то есть это точно не оно.
А зажатость какого либо посуда на фоне спазма мышц шеи могли дать такой симптом со зрением?
Принятый ответ
Нет, анатомически сосуды проходят так, что пережать их невозможно, про пережатие это распространенный миф.
Здравствуйте, думаю возможно такое состояние и при обострении шейного остеохондроза