Помогите расшифровать анализ на лаутазную недостаточность
Добрый вечер. Летом занималась жкт, заодно сдавала анализ на лактащную недостаточность. Заметила, что как только исключаю молоко и молочные продукты ( заменяю на безлактозные) нет газообразования. Особенно остро реагирую на кофе с автоматов с молоком ( типа капучино) Сыр ем спокойно. От сурков глазировагных и мороженого тоже есть реакция. Посмотрите, пожалуйста, анализ. Может я себе накрутила просто..
Добрый вечер,прикрепите пожалуйста анализ
Дарья Александровна, прикрепила
Принятый ответ
По данному анализу у вас нет недостаточности фермента лактозы, но бывает так , что у пациентов просто гиперчивствутельность к белкам коровьего молока и от приема молочных продуктов становится не хорошо, тогда в данных случаях мы ограничиваем прием молочныхт продуктов и переходим ан безлактозные.
Принятый ответ
Здравствуйте! Тип С/Т относится к так называемому вариабельному типу лактазной недостаточности. То есть в норме, фермента вырабатывается достаточно, но при определённых проблемах, самая частая это кишечная инфекция, выработка фермента может резко снижаться, а клинически проявляется плохой переносимостью молочных и кисломолочных продуктов. Это так называемая вторичная лактазная недостаточность.
В целом при нормальном самочувствии каких то ограничений в плане молочных продуктов можно не делать, но стоит ориентироваться на самочувствие. Если есть конкретная связь с определённым продуктом, то конечно его лучше исключить полностью или снизить количество употребления.