Консультация эндокринолога /

Повышенный прогестерон — вопрос №262025

Здравствуйте мне 33 года. Конкретных жалоб нет. Занялся спортом достаточно серьезно. Мне показалось, что результаты должны быть значительнее. Подумал, что вдруг у меня понижен уровень тестостерона. Сдал комплексный анализ на гормоны. Выяснилось что повышен уровень прогестерона. К врачу не обращался. Не могли бы вы дать консультацию по результатам анализа?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите сам бланк
Принятый ответ
Клиент
Александра, добрый день. Прикрепил.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Подкрепите пожалуйста сам анализ.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте. Прикрепил.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Действительно прогестерон повышен, но повышение очень не существенное и на ваших результатах в спорте это не может отражаться.
В каком то лечении это не нуждается.
Необходимо поискать причину плохих результатов в другом.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ! Тестостерон не на нижней отметке?
Клиент
Алексей, может влиять факт что ещё два года назад я злоупотреблял алкоголем и отвратительно питался ( фастфуд и т.д.) ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тестостерон ближе к нижней границе, но это норма.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На уровень прогестерона маловероятно что это повлияло.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Прикрепите результаты анализов
Клиент
Илона, здравствуйте, готово.
Акушер, Гинеколог
Вы знаете, ничего страшного тут нет. Вообще сам гормон прогестерон выделяется пиками, поэтому какие-то прям жёстких норм для него нет. Поэтому повода для волнения я не вижу. Дефицит тестостерона также лучше начинать оценивать с клинических проявлений таких как половое влечение, потенция и так далее
Клиент
Александра, спасибо вам большое.
Акушер, Гинеколог
На здоровье
Акушер, Гинеколог
Эдгар, незначительное повышение прогестерона никак не сказывается на успехах в спорте, а тестостерон в норме! Так что не переживайте и удачи Вам!)
Клиент
Илона, огромное спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! У вас незначительно повышение гормона прогестерона , остальные показатели в анализе в норме. Просто можете пересдать прогестерон повторно через месяц . Может способствовать повышение прогестерона если какие то препараты принимаете . Со спортом не связано повышение прогестерона
Клиент
Галимат, спасибо.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. тестостерон маловат для Вашего возраста. Но его оценивают вместе с белком, его связывающим. рекомендую сдать общий тестостерон повторно вместе с ГСПГ и ТТГ. Прогестерон у мужчин не оценивается, кроме ооочень редких случаев.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо. Сделаю.
Андролог, Уролог
Эдгар ,Вы сами себе данный перечень назначили?И перечислите жалобы?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Прогестерон повышен незначительно. Вероятнее всего это норма для Вашего организма, т.к все остальные гормоны в норме. Просто если бы Вы не сдали анализы, никогда бы не узнали о повышении прогестерона. Референсы, дающие я в лаборатории, это не норма, а средний результат в популяции. Часто сдвиг в большую или меньшую сторону от Референсы не является патологией, а говорит об особенностях организма. Тем более у Вас нет никаких жалоб. При активном занятии спортом, особенно тяжёлой атлетикой, уровень тестостерона будет повышаться самостоятельно
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Для Вашего возраста тестостерон низковат, но у лаборатории диапазон нормы немного нестандартный. Рекомендую повторить его и ГСПГ. Каков ваш вес сейчас?Рост?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Доброй ночи.
Критичного нет в таком првышении,не связывайте это со спортом ,прогестерон в течении дня неск раз меняет уровень ,поэтому не информативно .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу в пределах нормы, а небольшое повышение уровня прогестерона положительно сказывается при повышенной нагрузке на бронхо-легочную систему при занятиях спортом.
С уважением. Здоровья и удачи.