С утра у ребенка сгустки крови во рту сплевывает.
Добрый день! Сегодня утром ребенок проснулся, заметила возле ноздри засохшую кровь, наволочка чистая, после того как начал чистить зубы, начал сплевыватд алые сгустки крови, фото прилагаю. При этом, ничего не болит, что это может быть, очень переживаю, ребенок сам очень испугался, на сегодня записались к педиатру.
Здравствуйте! Это следы небольшого носового кровотечения. Сколько лет ребенку?
7 лет, такое впервые. Я так понимаю кровотечение было ночью, а почему так произошло и опасно ли это?
Да, кровотечение было ночью. Это не опасно. У некоторых детей в период роста такие эпизоды случаются. Могут был связаны с травмами слизистой носа, повышением давления в сосудах или хрупкостью самих сосудов (капилляров). Если кровотечения редкие и прекращаются самостоятельно, то беспокоиться не следует.
Нужно ли сдать какие-то анализы?
Обычно рекомендую проверить свертывающую систему крови ребенка: общий анализ крови, коагулограмма, время свертывания и время кровотечения.
Скажите пожалуйста, я каждый день, примерно на протяжении месяца даю утром, после завтра ребенку витамин с, solgar 100мг и омегу 3, 300мг. Может ли витамин с влиять на свертываемость?
Посмотрите пожалуйста, результаты анализов загрузила и назначение педиатра, тоже
Анализ крови на время свертывания сдавали из пальчика или из вены?
Витамин С укрепляет стенки сосудов, что положительно влияет на профилактику носовых кровотечений
Анализ сдавали из пальца.
Время свертывания длиннее нормы, обязательно сдать ещё и коагулограмму до приема гематолога.
Гемоглобин низкий, поэтому до начала приема Феррум Лека рекомендую сдать сывороточное железо, ферритин, ОЖСС и НЖСС.
В остальном анализы хорошие. Рекомендации даны верные.
Скажите пожалуйста, в связи с чем может быть свертываемость длиннее нормы, это сильно опасно?
Это может быть связано с работой системы коагуляции (при недостатке некоторых звеньев). Поэтому и нужно провести дополнительное исследование.
Добрый день! Пришли результаты анализом, можете посмотреть пожалуйста? Фото прикрепила
Принятый ответ
Доброе утро! Коагулограмма хорошая полностью, нет повода переживать.
Здравствуйте
По анализу у ребёнка признаки анемии,на фоне этого могут быть ломкие капилляры ,отсюда и носовые кровотечения
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Феррум лек сироп на 2-3 месяца потом пересдать анализ
Лечение лор врача адекватное ,продолжайте
Посмотрите пожалуйста, анализ на свертываемость? Педиатр сказал, немного отклонение от нормы, с чем это связано, это слишком опасно? Очень переживаю
Сдайте коагулограму и уже будет ясна картина
Добрый день, сдали анализы, результат прикрепила, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте
По коагулограмме все в пределах нормы
Здравствуйте!
Покажитесь лор врачу. Скорее всего, это ночные носовые кровотечения на фоне сухости воздуха, кровь затекает по задней стенке и частично попадает в ротовую полость, после чего ребёнок ее сплевывает.