Мария Алексеевна, здравствуйте. Пожаловаться
фотография пользователя
Сафарова Динара,
13 ноября
Терапевт
Доброе утро.
Эффект от антибактериальной терапии оценивается на 72 сутки, если уже 3 дня прошло, а температура так и удерживается фебрильной 38 и выше,то необходима коррекция антибиотиков- отмена амоксиклава и назначение клацида 500 мг 2 раза в день 7 дней ( или азитромицин (сумамед) 500 мг 1 раз в день 6 дней ( но лучше клацид). эффект также оценивается на 3 сутки.
При этом вам почему то назначили дозу амоксиклава 1 г 3 раза в день ( назначается 2 раза в день,либо 500*3 раза). Все остальное необходимо оставить ( отхаркивающие и жаропонижающие по потребности).оак+ соэ+ срб необходим для оценки динамики к концу лечения,и до тоже требовался
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос
₽ Поблагодарить
Елена, 13 ноября
Клиент
Динара, сейчас снова еду на прием к врачу. Сказала, что сейчас ее часто нужно прослушивать, чтобы не развилась дальше. Вообще насколько благоприятный исход лечения? И опасна ли эта бронхопневмония для близких, с которыми живу? Заразна?
фотография пользователя
Сафарова Динара,
13 ноября
Терапевт
Это благоприятная ситуация,не переживайте, если у вас нет никаких серьезных вредных привычек, то в большинстве случаев все завершается приемом либо амоксиклава ,либо клацида. Бронхопневмония, это пневмония небольшого объёма. Клиническая картина должна разрешиться в течении 7-10 дней,анализы крови тоже должны улучшиться в течение 10 дней. А рентгенологические признаки могут сохраняться дольше,также как и хрипы-до 4 недель. Но то что доктор вас вызвал для осмотра -уже хорошо, действительно необходим осмотр для оценки динамики и сейчас ей необходимо будет выдать рецепт на др антибиотик.
Риски заразить родственников есть, поэтому просто соблюдайте правила гигиены в плане посуды и близких контактов.
₽ Поблагодарить
Елена, 13 ноября
Клиент
Динара, моего врача не было, другая сказала на госпитализацию настойчиво
фотография пользователя
Сафарова Динара,
13 ноября
Терапевт
Хм,странно,может она что-то прослушала при аускультации или наоборот не услышала легкое и подозрение на плеврит.
Впм измерили сатурацию, пульс,давление? Если падает кислород ниже 93- то да, госпитализация
₽ Поблагодарить
Елена, 13 ноября
Клиент
Динара, сатурация 95-98. Сказала, что хрипы услышала и раз температура не проходит неделю, значит, госпитализация
фотография пользователя
Сафарова Динара,
13 ноября
Терапевт
Она немного перестраховалась. Ну решайте сами, если субъективно плохо себя чувствуете,то госпитализируйтесь, заодно возьмут там анализы крови
₽ Поблагодарить
Елена, 13 ноября
Клиент
Динара, да она даже спрашивать не стала, просто настойчиво сказала ложиться. А так, кашель сильный влажный и была с утра температура.
Врач другой уже в стационаре сказал, что особо хрипов не слышит, температура тоже в норме. Сказали до 25.11 положили. Могут ли раньше выписать?
фотография пользователя
Сафарова Динара,
13 ноября
Терапевт
До 25 это большой срок вам дали)) если только им нужно койку занять) да,могут выписать раньше, в основном больше 10 дней не держат,если все хорошо. Будет понятно по анализам крови, если признаки воспаления сойдут и на 10 день сделают рентген и по рентгену будет улучшение,то выпишут. Да и в любом случае всегда можно будет написать отказ от дальнейшего лечения в условиях стационара,пока не спешите. Спокойно проверитесь,пусть возьмут биохимию,может какое узи выполнят допом
₽ Поблагодарить
Елена, 13 ноября
Клиент
Динара, хорошо
Елена, 17 ноября
Клиент
Динара, здравствуйте. Сегодня 5 день лечения в стационаре. Все эти 5 дней температуры не было. Сегодня поднялась до 37. Уже паника сразу. Антибиотики заканчиваются, капельницы все еще капают. Вчера, сегодня болят бока, подмышечные впадины, грудная клетка, скулы. Медсестра говорит от кашля. От чего температура может быть? Может, уже не от пневмонии, а от сбитого менструального цикла?
фотография пользователя
Сафарова Динара,
17 ноября
Терапевт
Здравствуйте,не переживайте, после пневмонии допустима температура до 37.5, и это не будет считаться патологией. Перед выпиской в любом случае,либо если врачу пожалуетесь, возьмут анализ крови,там будет понятно есть признаки воспаления/ ухудшения или нет. Если соэ и срб будет в норме,при этом температура до 37.5- тогда не обращать внимания - это нормальная ситуация вплоть до нескольких месяцев.
Боли в груди действительно могут быть на фоне надсадного приступообразного кашля, мышечные боли
₽ Поблагодарить
Елена, 17 ноября
Клиент
Динара, очень сильно переживаю. Медсестра дала парацетамол, сказала выпить, потому что ломает меня еще. Ломота в теле прям
фотография пользователя
Сафарова Динара,
17 ноября
Терапевт
Расскажите об этом на обходе доктору, если будут сомнения оак и срб уберет все сомнения. Но в целом переживать пока нет необходимости. Вас в любом случае без повторного рентгена не выпишут, если будет плеврит ( именно при плеврите может быть боль в груди как осложнение пневмонии,сама пневмония не вызывает боли ),то по рентгену это будет видно
₽ Поблагодарить
+ 1
Елена, 17 ноября
Клиент
Динара, поняла. Завтра скажу ему все
Елена, 17 мин. назад
Клиент
Динара, здравствуйте. В общем, сегодня 8 день как лежу в стационаре. Пролечилась амоксиклавом, курс закончился в понедельник. Ну я вам писала, что температура была 37. Анализы не берут повторно. Врач назначил дополнительно левофлоксацин с понедельника, обосновав тем, что температуры после пройденной пневмонии быть не должно. Сегодня 3 день как пью левофлоксацин в таблетках, появилась сухость в носу, переодически насморк с прожилками крови. Из лечения: оевофлоксацин в таблетках и ингаляции. Горячий укол в капельнице и противовоспалительный укол закончились еще на прошлой неделе. Когда легла сюда и всю неделю, даже вчера - врач говорил, что хрипов никаких нет. Сегодня сказал, что хрипы есть. Накричал, что я лежу и ничего не делаю, лежу в телефоне целыми днями. А я, как он говорил, делаю и дыхательную гимнастику и шарики надуваю.