Консультация терапевта /

Результаты анализов и КТ, лечение — вопрос №2686148

Добрый день!
5 дней назад появился сухой кашель, а также почувствовал хрипоту в лёгком, в воскресенье был у терапевта, сходил на КТ, поставили левостороннюю бронхопневмонию. На сегодня нет ни температуры, ни слабости, кашель с утра небольшой, иногда выходит слегка желтоватая мокрота. Также сдал ОАК, все результаты прикреплю.
Терапевт мне назначил сразу 2 антибиотика, Кларитромицин по 1 таб 2 раза в день 10 дней и Левофлоксацин 1 таб, 2 раза в день 10 дней. Но я очень переживаю, так как у меня повышены печеночные пробы, анализ тоже приложу. Ещё не нашли причину повышения, гепатиты а, в, с - отрицательные. Сдал дополнительно по назначению врача анализы на гельминты и на синдром Жильбера.
Отсюда 2 вопроса:
1. Верны ли назначения терапевта? Мне впервые сразу 2 антибиотика назначают, причем самочувствие мое не страдает абсолютно, хо я присутствует картина бронхопневмонии.
2. Что с моими печеночными показателями? Правильные ли анализы назначил терапевт?
Заранее благодарю!

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Ксения , здравствуйте)
ОАК на какой день болезни сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, на третий получается
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! По КТ признаки бронхопневмонии. Общий анализ крови спокойный, такое может быть при вирусной этиологии пневмонии (учитывая матовое стекло) или апитичной флоре (микоплазма или хламидия пневмония). При атипичной флоре кровь часто спокойная+ сухой кашель.
В идеале рекомендуется сдать пцр на ковид и кровь на иммуноглобулины к респираторной хламидии и микоплазме пневмония.
По поводу повышения печеночных проб- проводили узи обп?
В данном случае рекомендуется один антибиотик, кларитромицин 500мг по 1 табл 2 раза в день , 10 дней. После лечения контроль КТ огк через 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, делали тест в домашних условиях на ковид и грипп, отрицательный. Атипичная пневмония может быть, так как у сына она была диагностирована в начале ноября.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, УЗИ тоже есть, сейчас прикреплю
Клиент
Екатерина Евгеньевна, прикрепила
Клиент
Екатерина Евгеньевна, также пришли результаты по гельминтам. Прикрепляю
Фтизиатр, Терапевт
По УЗИ есть увеличение печени,то структура органа однородная, это хорошо. Возможно принимали какие то препараты накануне. Рекомендуется пропить курсом препарат, например, фосфоглив, гептрал или карсил на выбор, 1 месяц с последующим контролем.

Если у ребёнка была атипичная флора,то большая вероятность,что у вас такая же пневмония. Рекомендуется оставить кларитромицин

На гельминты отрицательно
Клиент
Екатерина Евгеньевна, благодарю! Принимаю кларитромицин сейчас. Повторно сдам кровь, проверю печеночные пробы, та как не помню, был ли Нурофен накануне. Если подъем все также будет,то пропью курс.
На что ещё мне сдать анализы, если повторится подъем? Аутоиммунные заболевания печени?
Фтизиатр, Терапевт
Пересдайте кровь через 2-3 месяца, так как вы сейчас пьете антибиотик. Если будет повышение,то курс гепатопротектора + антитела на АМА
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое!
Терапевт
Ксения,здравствуйте
Был ли прием лекарств перед сдачей анализов (НПВС,жаропонижающее,антибиотики )?
Если приема лекарств не было необходимо сделать УЗИ ОБП(для выяснения причины повышения АСТ,АЛТ)

При подобного рода пневмониях бактериального генеза достаточно как правило одного антибактериального препарата.
По вашему анализу крови ,данных за выраженный воспалительный процесс нет,для понимания полной картины и определения тактики желательно досдать СРБ(маркер степени активности воспаления)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Вадимовна, УЗИ прикрепила
Клиент
Юлия Вадимовна, принимал антибиотики за 3 недели до сдачи крови
Клиент
Юлия Вадимовна, также пришли результаты по гельминтам, их прикрепила
Терапевт
Ксения,Ознакомилась с результатами,по гельминтам всё в норме(отрицательны)
По Узи имеется реактивная реакция печени в ответ на раздражающий агент (для исключения причины медикаментозного характера,попробуйте сдать анализ через неделю,понять изменения ,(имеется ли прирост )
Для восстановления в подобных случаях обычно рекомендуют адеметионин по 400мг 2 раза в сутки (2 недели )
Клиент
Юлия Вадимовна, спасибо большое! Пересдам
Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаков воспаления нет.
Назначение в два антибиотика неверно. Необходимо начать прием либо с амоксиклава ,875+125 2 раза в день,либо с клацида 500 мг 2 раза в день 7 дней. Не исключено, что с инфекционным процессом имунная система справилась уже самостоятельно учитывпя хороший результат крови и клиническую симптоматику. А кт признаки пневмонии могут регрессировать позже.
Наиболее распространенные причины повышения аст,алт ,ггт- жировой гепатит, заболевание повсеместное и распространенное и тоже вызывает фиброз и цирроз печени,как и другие причины.
Следующая причина- употребление алкоголя- аналогичные изменения по крови будут.
3) синдром Жильбера, подтверждается генетически,билирубин оказывает токсическое действие.
4) прием токсичных препаратов лекарственных на подобии нпвс ( обезболивающие),статины.
5) нарушение оттока желчи за счет проьлем с протоками и желчного пузыря- узи обп и мрт пхг ( более точное исследование).
6) аутоимунные заболевания печени- билиарный цирроз печени, аутоимунные холангиты- анализ крови на АМА ( Антимитохондриальные антитела).
При неясной причине, иногда выполняют биопсию печени
Принятый ответ
Клиент
Динара, начали принимать кларитромицин. Прикрепила дополнительно УЗИ о.б.п. Что вы рекомендуете сдать дополнительно, чтобы понять причину повышения показателей?
Клиент
Динара, также пришли результаты по гельминтам. Прикрепляю
Терапевт
Если погрешностей алкоголя не было,не злоупотребляете обезболивающими,например от головной боли регулярно- то данные причины исключаем. У нас остается вариант: жирового гепатита, аутоимунного гепатита или токс действия на фоне жильбера.
Сдать тест на Жильбер и сдать антитела на АМА.
По узи брюшной полости есть дисформия желчного пузыря, изогнут, может тоже давать нарушение оттока желчи, в связи с чем повышены билирубины и ггт.
Если Жильбер будет отрицательный и АМА отрицательно- то исключаете эти причины тоже.
И остается диагноз жирового гепатита ( но этот диагноз актуален,если есть избыточная масса тела).
Если все таки нет ни ожирения, и все показатели в норме, то дальше на консультацию к гастроэнтерологу, вам могут выдадут направление на эластометрию печени ( чтобы посмотреть нет ли фиброза печени) или мр- хпг для осмотра протоков и состояния печени ( т.к узи не видит внутрипеченочные протоки)
Клиент
Динара, алкоголь не пью, периодически принимаю Нурофен, не помню, был ли он до сдачи анализов. Масса тела 88 кг, при росте 178. Тогда сдаю вышеперечисленные анализы. Спасибо большое! А по пневмонии принимаю Кларитромицин только?
Терапевт
Да, все верно, оставьте только кларитромицин
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день!
Терапевт
Т.к по результатам скт есть пневмония, необходимо назначение антибиотика.
Вы уже начали принимать оба антибиотика?
Клиент
Евгения Сергеевна, только кларитромицин
Терапевт
С учетом повышенных печёночных показателей, лучше начать с Кларитромицина 500 мг, по 1т 2 раза в день 7-10 дней
Не рекомендуется к приему Левофлоксацин в условиях амбулаторно лечения т.к данный препарат используется для химиотерапии.

По кашлю: сейчас кашель есть и какой?
Клиент
Евгения Сергеевна, 5-6 раз в день, то влажный, то сухой (преимущественно в первой половине дня)
Терапевт
Тогда лучше добавить ингаляции: Амбробене 3 мл + 2 мл физраствора, 5-7 дней( при влажном кашле )
При сухом или приступообразном кашле: добавить ингаляции с Пульмикортом 500 мг + 2 мл физраствора , 5-7 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, бромгексин есть дома. Его можно?
Клиент
Евгения Сергеевна, ингаляции не получится делать
Терапевт
Тогда можно бромгексин по 1т 3 раза в день 5-7 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо