Консультация педиатра /

Кашель у ребенка 12 лет — вопрос №2620824

Добрый день, уже месяц после болезни дочь подкашливает, не сильно, но есть, меня это беспокоит, сходили к врачу, сдали анализ крови. у врача еще не были запись только на следующую неделю.
Вопрос: в результатах крови два показателя не входящие в норму, что это и почему, и что делать?

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравсвуйте!
В анализе крови имеется снижение нейтрофиллов и повышение лимфоцитов, что говорит о течении или перенесенной вирусной инфекции. Показатели крови после выздоровления нормализуются не сразу, в течение 2-4 недель. Поэтому не волнуйтесь , анализ в порядке
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По результатам анализа крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

— преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах указывает на перенесенной вирусный процесс.

Абсолютно ничего критичного нет, кровь приходит к норме до месяца, ребенок мог контактировать с вирусами, из-за чего меняется анализ.

Все в порядке.

Остаточный кашель может сохраняться так же до месяца.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, скорее всего ребенок перенес вирусную инфекцию, увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов могут говорить об этом. Анализ крови придет в норму в течение 3 недель- месяца.
Также после перенесенной инфекции, может наблюдаться сухость слизистой верхних дыхательных путей. Что тоже может приводить к подкашливанию. Постинфекционный кашель может наблюдаться до месяца.
Контролируйте состояние ребенка- главное чтобы кашель не усилился, не стал надсадным, лающим или наоборот влажным, клокочущим. Не изменилось общее состояние ребенка - слабость, потливость, настроение, аппетит, температура.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки перенесённой вирусной инфекции( повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов) . Острого воспаления нет.
Кровь приходит в норму в течение месяца после выздоровления.

Кашель в динамике уменьшается?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Эритроциты в норме от 3

Тромбоциты в норме от 150 до 400

Эозинофилы в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это признаки перенесенной вирусной инфекции.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)

Соэ в норме до15

По анализу ничего страшного нет. Кашель может сохраняться до 4 недель.

Подскажите подкашливает в течение дня или только утром/вечером?