Консультация ветеринара /

Лишай у кота — вопрос №2620921

Здравствуйте. Через какое время, после начала лечения, кот перестанет быть заразным? Лечим только противогрибковыми таблетками и против блох.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. В среднем от двух до 6 недель, когда перестанут выделяться образовываться грибка, но может быть и более долгое течение. Точных сроков нет, нужно проводить контрольные исследования
Ветеринар
Анастасия, здравствуйте. 1-3 месяца, в среднем, заразен котик, после излечения. Все индивидуально, зависит от иммунитета животного.

Ветеринар
Здравствуйте, Анастасия!
Время, необходимое для того, чтобы кот перестал быть заразным при лечении лишая, зависит от нескольких факторов, включая серьезность инфекции, тип противогрибковых препаратов и общее состояние здоровья животного. Обычно, если кот лечится только противогрибковыми таблетками, он может перестать быть заразным через 2-4 недели после начала лечения.
Полное излечение может занять более длительное время. Во время лечения следует тщательно соблюдать гигиену: регулярно мыть предметы обихода, где мог находиться кот, и ограничивать его контакты с другими животными. Даже если симптомы исчезают, грибок может все еще сохраняться, поэтому важно завершить курс лечения до конца.
Клиент
Возможно ли коту спать на кровати и гладить его, не опасаясь заразиться для человека.
Ветеринар
Лишай- инфекционное заболевание, которое передаётся от животного к человеку и между животными
Лучше подождать полного выздоровления