Диарея на фоне приема антибиотиков

Добрый день! Принимала амоксициллин 5 дней без прикрытия кишечника (лечила гайморит). После отмены антибиотика через день началась сильная диарея + вернулась температура 38. Врач увеличил дозировку того же антибиотика и продлил курс на 10 дней, добавил Энтерол. Пью по новой схеме 2ой день, диарея не прекращается, бегаю каждые 1-2 часа. В животе спазмы уже даже без содержимого. Как быть?

Псориаз
33 года

Доброе утро. У вас развилось воспаление кишечника на фоне приема антибиотика. Амоксициллин вам нужно отменить, начните прием метронидазола по 500 мг 3 раза в сутки в течении 10 дней, затем пропейте пробиотики (максилак, например). Удачи и здоровья!

Здравствуйте!
На фоне приёма антибиотиков может развиваться антибиотиков ассоциированная диарея (псевдомембранозный колит).
Вам нужно сдать кал на токсины клостридии диффициле А и В.
Если результаты будут положиьельныве, назначается терапия метронидазолом или ванкомицином.
На данный момент энтерол продолжить по 2 к 2 р в день, 10 дней; смекта по 1 пакетику 3 р в день

Екатерина, здравствуйте!

На фоне приема антибиотиков без прикрытия часто может развиваться антибиотикозависимая диарея.

Амоксициллин вам не поможет.

Сдайте анализ на токсины к клостридиям дифиле А и В. Если результат окажется положительным, то начать прием Метронидозола 500 мг по 1 табл 3 раза в день 10 дней.

Пока продолжайте прием Энтерола 2 капсулы 2 раза в день. Исключите жирное, жареное, свежие фрукты и овощи.

На будущее всегда принимайте антибиотики, если в них будет потребность, вместе с Энтеролом.

Если у вас остались вопросы, я с удовольствием отвечу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Игоревна, гайморит еще не долечен, поэтому мне продлили прием амоксициллина. Подскажите, можно его отменить и оставить только местные препараты (назальные спреи)? Энтерол пью, пока результата нет. Добавлю Метронидозол. Можно ли принимать Дюспаталин от спазмов?

Екатерина, благодарю за уточнение.

В плане отмены Амоксициллина тогда конечно нужно опираться на мнение лечащего врача, так как я не могу лично посмотреть вас, не видела общий анализ крови и рентген придаточных пазух носа. Сколько дней приема осталось?

Да. конечно, Дюспаталин можете принимать до 2 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Игоревна, я принимала 5 дней низкую дозировка (250 мг/2 раза в день) через день отмены поднялась снова температура 38 и мне продлили приём ещё на 10 дней в дозировка 500мг/3 р/день
Но диарея настолько сильная, что сомневаюсь, что можно продолжать приём антибиотика.
Цвет кал.масс в основном жёлтый, но уже 2 раза был будто красноватый.
Метронидазол отпускают по рецепту?

Принятый ответ

250мг 2 раза в день - не терапевтическая доза для взрослого человека, а вот 500мг 3 раза в день - уже терапевтическая.

Сколько дней принимаете 500мг 3 раза в день? Кровь сдавали?

После возобновления приема антибиотика температура снизилась? Сейчас ее нет?

Вообще метронидазол по рецепту, но возможно в некоторых аптеках продадут без.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Игоревна, Кровь не сдавала, 500 мг начала принимать со вчерашнего дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Игоревна, пропустила ваш вопрос.
Да, даже при приёме низкой дозы в 1й день температура спала сама и больше не поднималась до отмены антибиотика

Здравствуйте, рекомендую дополнительно добавить Смекта по 1 пакетику 3 раза в день 5 дней. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашим данным невозможно исключить псевдомембранозный колит. Для уточнения - кал на токсины клостридии А и В.

На данный момент можно рекомендовать: дюспаталин 200мг 2р\сут, энтерол 2к 2р\сут , креон 50 000ед 3р\сут 2-4 нед до результатов исследования.