Консультация гастроэнтеролога /

Дисбаланс в кишечнике — вопрос №262118

Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться , подскажите какие мне ещё нужно сдать анализы ?женщина 32 года У меня вич инфекция ,на терапии 3 месяца ,нагрузка Нулевая .до приема терапии уже начались проблемы с кишечником ,стул стал пористый и желтоватого цвета ,после начала приема терапии стал совсем жидкий ,это продолжается 2 месяца ,схема хорошая побочка от нее редко у кого ,но проблема была до начала приема .....Гастроскопия -Хронический бульбодуенит с наличием лимфангиоэктазий.Слизистая белесая ,отечная ,В просвете кишки следы неизменной желчи .Желчный пузырь взвесь обнаружена ,Прописано было Урсосан 1капсула на ночь и Лив 52 перед едой .Прием месяц .стул крепче не стал ((( урчание прибавилось ,доставляет жуткий дискомфорт. В данный момент месяц не принимаю Урсосан и Лив .Болей нет ,тошноты тоже .... Подскажите пожалуйста что мне делать ,какие анализы нужно сдать ещё ?имунитет в данный момент хороший 800 клеток .за питанием стараюсь следить ,без вп .

Гастроэнтеролог
Добрый день. На урсосане диарея не уйдёт, а даже может наоборот может появиться, так как у него это одна из побочек. Вам бы кишечник просанировать, потому что лимфоэктазия может быть признаком дисбактериоза. Это первый момент. Потом диарея-это реакция на стресс, а ВИЧ инфекция это конечно стресс. Нужно поработать с вами, так сходу всего и не написать. Подообследоваться.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,вы можете попробовать начать прием тримедат 200 мг 3 раза в день, если состояние будет без динамики или будете наблюдать ухудшение состояния, отменяйте препарат
Принятый ответ

Терапевт
Конечно,я бы рекомендовала выполнить посев кала на флору с чувствительностью к антибиотикам и копрограмму
Гастроэнтеролог
Биохимия только ггт и щф? Копрограмму сделайте, фекальный кальпротектин сдайте. Лечение поэтапное, комплексное, направленное на коррекцию дисбиоза, восстановление моторики кишечника, ферменты добавить, репаранты слизистой кишечника
Терапевт
Здравствуйте, Галина! По симптомам Ваше состояние может соответствовать дисбактериозу кишечника, но надо исключить и воспалительные заболевания ЖКТ, для этого дополнительно сдать: копрограмма, кал на дисбактериоз с выявлением чувствительности фагов, АБ к патогенной микрофлоре, кальпротектин. Кровь на липидограмму, ЛДГ, амилаза, билирубин и фракции, АЛТ, АСТ, глюкоза. Сейчас имеет смысл начать приём: Омепразол 20 мг по 1 табл. 2 раза в сутки за 30 минут до еды 14 дней
Висмута трикалия дицитрат (Де-Нол) 120 мг по 2 т. 2 раза в сутки за 30 минут до еды в ты 1 месяца
Креон 10.000 ЕД или Микразим по 1 табл. 3 раза в сутки в ты 3-х недель
Продолжить приём Урсосана 250 мг по 1 табл. На ночь курс 2 месяца
При дискомфорте/урчании в живота Мебеверин (Дюспаталин) 200 мг по 1 табл. 2 раза в сутки перед едой
По результатам дополнительных исследований будет ясно какой препарат для нормализации микрофлоры будет наиболее рабочим. В диету добавьте больше клетчатки, исходя из расчета 30 г/сутки примерно плюс Кисломолочные продукты с лактобактериями.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!Вам необходимо применять ферментативные препараты,лучше панзинорм или мезим три раза в день во время приёма пищи.Используйте Хилак форте для восстановления слизистой и Флоры кишечника,принимать его надо по 45 капель три раза в день до восстановления стула и затем в половинной дозе в течение месяца
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте начните креон 7 дней
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте комплекс БАК-СЕТ ФОРТЕ для восстановления нормальной микрофлоры кишечника.
С уважением. Здоровья и удачи.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Принимать Урсосан вам нежелательно, т.к. проблемы со стулом будут увеличиваться. Он разжижает его со временем больше. Курсы Урсосан нужно делать короткими после улучшения самочувствия по стулу. Попринимайте юниэнзим по 2таб 3раза в день около 1месяца плюс сильные ферменты(эрмиталь,например , 3капс. в день, также около 1месяца). Стоит также уделить внимание микрофлоре кишечника, принимая риофлору по 2капсулы в день, 20дней. Этот набор обычно помогает при подобных состояниях, практически не имеет противопоказаний. Выздоравливайте.