Консультация педиатра /

Нет стула 2 дня после смеси — вопрос №2621224

Ребёнку 3 недели, находится на грудном вскармливании, у меня не хватает молока, на ночь стала давать смесь один раз в течение трёх дней. У ребёнка появился запор, не ходит по большому второй день, газики при этом отходят хорошо. Что делать?

Возраст: 41

Хронические болезни: ГБ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую поить водой и детским чаем по возрасту, на возраст ребёнка разрешён Укропный Хипп в пакетиках, с месяца можно будет Ромашка и Фенхель органические Хипп или Бабушкино лукошко подключать. На ИВ стула может не быть до 5 дней - норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, так как ребенка докармливаете смесью , необходимо допаивать водичкой.
Также стул может быть 1 р в 5 дней. Если ребенка сильно беспокоит, тогда можно воспользоваться 1/2 глицериновой свечкой, но это в крайнем случае!
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, у детей данного возраста задержка стула может быть до 7 дней, главный критерий, что стул при этом кашицеобразный, не густой, не плотный, при переходе на искусственное вскармливание чаще всего наблюдаются запоры. Если запоры будут сохраняться, можно попробовать смеси серии комфорт( Нан, Нутрилон, Симилак, Нутрилак, Нестожен). на 3 неделе обычно наблюдается снижение грудного молока, постарайтесь чаще прикладывать ребенка к груди, можно 2 раза в час, употреблять достаточное количество жидкости ( не менее 2 литров за сутки), перед кормлением за 20 мин можно пить лактогонные чаи, использовать смеси для кормящих мам, теплый душ на грудь. Попробуйте "гнездоваться" с ребенком, при кормлении контакт голого тела с ребенком, что способствует эмоциональному приливу молока, проконсультируйтесь со специалистом грудного вскармливания ( чтобы оценили технику кормления). Постарайтесь ночью с часу до 5 утра как можно чаще прикладывать ребенка, так как ночью вырабатывается гормон пролактин, который способствует приливу молока. Настройтесь на положительный момент и не расстраивайтесь, если молока пока мало.
Принятый ответ
Педиатр
при длительных запорах можно использовать Микролакс, он не вызывает привыкание, ребенок опорожнится после его применения через 5-15 минут
Педиатр
Здравствуйте.
Ребёнка что-то беспокоит?
Самостоятельно ребёнок может ходить раз в 3-5 дней, это нормально, если стул мягкий, то это не запор.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, если задержка стула более трёх – пяти дней. При этом ребёнок беспокоится – Помогаем. Микролакс и глицериновая свечка
Не забывайте поить ребёнка водой. Так как у вас смешанное вскармливание
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Стул на СВ может отсутствовать до 5 дней при условии, что стул мягкий выходит.

Так же и введение смеси может сказаться на частоте, консистенции стула. Адаптация к смеси занимает 2-4 недели. Обязательно на СВ Допаивать водичкой 40 мг на кг для профилактики запоров.

Так же рекомендую в таких случаях:
Массажик животику
Выкладывайте на животик
Упражнение велосипед
Поза высаживания (как можно чаще делайте, повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Если же ребёнок сильно беспокоится или прошло уже больше 5 дней, а стула нет, то можно использовать глицериновую свечку 1/2.

Для повышения лактации рекомендую:
Чаще прикладывайте к груди
Больше пейте жидкости
Делайте массаж груди и контрастный душ
Сцеживайте молоко после каждого кормления
Сосок стимулируйте между пальцами, так вы раздражаете рецепторы на выработку молока