Консультация гинеколога /

Смогу ли я забеременеть естественным путем? — вопрос №2621447

мне 27 лет, беременностей до этого не было, с мужем решили завести ребенка.
сдала анализы, помогите расшифровать,
смогу ли я забеременеть естественным путем? каковы шансы?
результаты анализов прилагаю
какие еще анализы сдать или может быть препараты пропить?

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, здравствуйте!
АМГ снижен, еще не критично, но снижение резерва по результату анализа есть. Это не значит, что забеременеть сами не сможете. Но Вы уже планировали или только начинаете? Если да, то как долго уже планируете?
Клиент
только начинаем. этот цикл первая попытка, просто заранее бы хотелось знать, есть ли вообще шансы.

мне врач в сентябре сказала, что у меня маленькое кол-во фолликулов, то есть что я бесплодна. Так ли это? Сможем ли мы с мужем зачать ребенка естественным путем?
Другая врач прописала иноферт форте, я пропила целый месяц.
Ниже результаты обследования сделанные в октябре

Описание: (ультразвуковой сканер MINDRAY DC- 70, трансвагинальное +грансабдоминальное сканирование )
1-ый день последней менструации -24.09.2024г
Tero MaTKM pasmepamn: IporomHห้- 26 MM epezne- 3anห- 22 MM TlorepesHsK- 28 MM.
Контуры: ровные, четкие Положение: антефлексио верзио .
Эхоструктура миометрия: однородная
Эндометрий (М- эхо): толщиной 4.3 мм ,однородный ,без ЦДК
Шейка матки: обычного строения 29 мм-25 мм
Цервикальный канал не расширен -б.о.
Придатки:
Правый яичник: трудно лоцируется 2я дтчиками размеры 21 х 16 мм, контуры ровные, четкие. с единичным фолликулом -14.5 мм
четкие.
Левый личник: размеры 31 × 19 мм, лоцируется только абдоминальным датчиком , контуры ровные, С мелкими единичными фолликулами
СВободная жидкость не лоцируется
Визуализация: затруднена.
правый яичник 21х10 мм, с единичными фолликулами мах 4мм, левый яичник 24х12мм, с единичными фолликулами, мах 5 мм.
УЗ-картина ановуляторного менструального цикла. атрофичный эндометрий
Заключение: УЗ- признаки гипоплазии матки ?

Клиент
АМГ мне сказали должен быть от 1, у меня как раз 1 и это нормальный показатель для беременности. это не так?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, уровень АМГ - не показатель того наступил беременность или нет. Это только критерий овариального резерва. Вы еще не пробовали, начинайте. Если беременность не наступит в течение 3- 6 месяцев, нужно срочно обращаться к репродцктологу.
Но я бы переслала АМГ, по описанию УЗИ; он как будто бы и ниже
Клиент
узи было сделано месяц назад, сказали в тот месяц даже овуляции не было. в этом месяце, мне кажется, была. я сделала тест на овуляцию, там было две полоски, но одна чуть побледнее второй. наличие/отсутствие овуляции и АМГ связаны между собой или нет?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Нет, не связаны. Овуляция может быть и при начали очень низкого АМГ, если закладывается хотя бы один фолликул
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По анализу существенных отклонений нет, АМГ до единицы считается хорошим показателем, для вашего возраста ожидаем чуть больше, но тем не менее при таком показатели шансы на естественное зачатие высокие. Остальные гормоны ФСГ, ЛГ, ТТГ в норме.

Для того чтобы беременность произошла необходимо следующее - регулярные половые акты минимум один раз в два три дня, наличие овуляции ( чтобы проверить есть ли овуляция нужно сдать прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации или сделать УЗИ органов малого таза чтобы найти жёлтое тело), эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу цикла, фертильная спермограмму (50 процентов бесплодия мужское) , проходимые маточные трубы.

Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.

Если беременность не наступит в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы ?
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.

Клиент
здравствуйте. ттг сдавала
результат такой: 2.76 10^3 Международных единиц в литре
Акушер, Гинеколог
Это хороший показатель, норма при планировании беременности до 4,0 естественным путем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Уровень гормонов в норме (только АМГ по нижней границе), но данные показатели не отображают репродуктивный потенциал.
Планируйте в течение 1 года (ПА каждые 2 дня). Только если за это время не получится, показано углубленное дообследование

В прегравидарную подготовку входит прием Вам и мужу:
1. Фолиевой к-ты по 400 мкг в сутки за 3 месяца до начала планирования беременности (и Вам до 12 недель беременности)
2. Витамина Д 2000 ME в сутки
3. Калия йодида по 200 мкг в сутки, если нет заболеваний щитовидной железы