Консультация инфекциониста /

Токсоплазмоз — вопрос №2621686

Сдала анализ на авидность к токсоплазмозу - 85 , а антитела G к токсоплазме 340 . Мучаюсь аллергической крапивницей , подскажите нужно лечить токсоплазму ?

Возраст: 47

Хронические болезни: Хроническая крапивница , гастрит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Токсоплазма не вызывает аллергию, по анализам заражение ей произошло давно учитывая что авидность антител высокая. IgG к токсоплазме это клетки памяти, об активности токсоплазмы они не говорят. Лечение токсоплазмы не требуется.
В данной ситуации рекомендуется сдать кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп, IgG к трихинелле, эхинококку, рассмотреть вариант проведения дуоденального зондирования (этот метод является основным для выявления протоковых паразитов).
Принятый ответ
Клиент
Анализ на паразитов сдавала - отрицательный
Инфекционист, Гепатолог
Если кал трехкратно отрицательный, значит кишечных паразитов нет.
Рекомендуется еще пройти дуоденальное зондирование, оно поможет исключить не только протоковых гельминтов, но и оценить характер и реологию желчи, можно выполнить посев желчи на флору. Это один из методов диагностики хронической крапивницы.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Токсоплазмоз нуждается в лечении только у беременных (при первичном заражении ) и у вич инфицированных пациентов. у остальных пациентов токсоплазмоз проходит без лечения, благоприятный исход. Крапивница не связана с этими антителами.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Ваше заболевание аллергическая крапивница никак не связана с токсоплазмозом ( у вас высокая авидность и IgG, что говорит о ранее перенесенным токсоплазмозе). Вам необходимо сдать анализ крови на IgE ( при повышенном показателе необходимо будет обратиться к врачу аллергологу для, выявления аллергена и его лечения)
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день! Высокий уровень антител IgG и высокая авидность к токсоплазме обычно указывают на ранее перенесенную инфекцию, и ваш иммунитет вероятно уже справился с ней. Это может означать, что инфекция не активна и не требует лечения. Однако показатели авидности и антител следует интерпретировать с учетом клинической картины и в совокупности с другими анализами.
Ваши симптомы в виде аллергической крапивницы вряд ли связаны с токсоплазмозом, но рекомендуется обратиться к врачу аллергологу чтобы выяснить возможные причины крапивницы и необходимость лечения.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! При хроническом токсоплазмозе кожные проявления встречаются редко. Вряд ли рецидивирующая крапивница связана сэтой болезнью. Если проявлений токсоплазмоза в виде лихорадки, увеличения лимфоузлов, нарушений в работе нервной системы, полиартрита нет, то проводить лечение не надо.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не даёт крапивницу, лечение не требуется.