Токсоплазмос
Здравствуйте! 5 октября меня сильно укусила и поцарапала кошка (мы её тогда только взяли себе). Решила всё же сдать анализ на токсоплазмос 3 декабря, анализ положительный. Здесь создавала вопрос ранее 4 декабря: https://sprosivracha.com/questions/3891769-toksoplazmos Было рекомендовано достать ПЦР и авидность, досдала. По результатам ПЦР отрицательный, авидность высокая, что говорит, как я поняла, что заражению более 4-х месяцев? Поясните пожалуйста, по анализам - это острое течение? Или же было давно и винить кошку не надо?) Когда можно планировать беременность и на основании какого анализа - когда будет отрицательный IgM? Особо ничего за это время не беспокоило, немного дискомфорт периодически в суставах пальцев и в лимфоузлах под челюстью, но совсем незначительно, думала что просто заболеваю ОРВИ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
От укуса нельзя заразиться токсоплазм, видимо это произошло давно.
В таких случаях дополнительно делают МРТ мозга, осмотр офтальмолога, клинический анализ крови, АЛТ, УЗИ органов брюшной полости и почек.
После решают вопрос о необходимости лечения и возможности беременности
Добрый день!
Офтальмолог осмотрел - все в порядке. УЗИ и кровь планирую сделать. Насколько обязательна МРТ мозга, ведь обследование довольно дорогое? Что оно может выявить если в данный момент ничего не беспокоит?
Всё-таки есть жалобы, желательно полностью исключить возможность активной болезни и при необходимости провести лечение, тк при беременности всё это может только обостриться
Принятый ответ
Здравствуйте! Авидность 78 и все что больше 40% - считается высокой и что давность антител более 6 месяцев назад. Поставить точную дату острой болезни, к сожалению, невозможно. В любом случае, сейчас ПЦР отрицательно, лечение инфекции не показано. Беременность можно планировать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях токсоплазмоз не передается.
Учитывая что ПЦР крови отрицательный, активности токсоплазмоза на данный момент не выявлено.
Авидность высокая указывает на то, что заражение токсоплазмозом произошло давно, не сейчас.
С учётом представленной информации можно IgM к токсоплазмозу трактовать как ложноположительные. Лечение в таких ситуациях не требуется, можно планировать беременность.
Большое спасибо за ответ! Правильно понимаю, риска заразится в дальнейшем у меня уже нет, переживать из-за кошки в доме не стоит?
Да, все верно, повторно заразиться токсоплазмой нельзя, кошка уже не может представлять опасность.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам можно сказать что ранее перенесли токсоплазму (об этом говорят положительные антитела IgM и IgG + высокая авидность ), острого активного процесса токсоплазмы нет (об этом говорит отрицательный результат анализа пцр). Поэтому показаний для лечения токсоплазмоза нет. Можно планировать беременность в данный момент.
Благодарю за ответ! Риска заразится в дальнейшем у меня уже нет, переживать из-за кошки в доме не стоит?
Все верно, риска заражения нет. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации можно сказать, сто токсоплазмоз ом переболели ранее о чем говорит повышенная авидность, на данный момент активного процесса по анализам нет.ПЦР крови на токсоплазмоз по анализам нет. Данных для лечения токсоплазмоза на данный момент нет.Живите спокойно, беременность на данный момент можно планировать, никаких противопоказаний для этого нет.