Консультация педиатра /

На голове у ребенка уплотнение — вопрос №2621920

Здравствуйте! Ребенку 10 месяцев, две недели назад я почувствовала рукой у ребенка на затылке уплотнение как горошинка, на днях она увеличилась и стала больше, сходили в больницу сказали воспалился лимфоузел, сдали анализы все показатели а норме, сказали наблюдать. Подскажите это само пройдет или нужно дальше до обследоваться и лечиться?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, анализ крови в норме, если лимфоузел округлой формы, в диаметре не больше 1 см, подвижный, безболезненный, лечения не требует, только наблюдение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови без воспалительных изменений
Лимфоузлы увеличиваются в ответ на любую инфекцию в организме. Обычно они восстанавливаются в течение 1-2 месяцев .
Самое главное, чтобы они были безболезненны, не спаяны с окружающими тканями, подвижны, над ними не было покраснений.
Если будут жалобы , рекомендуется сделать УЗИ мягких тканей.
Принятый ответ

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по анализам – норма.
Если в диаметре менее 1,5 – 2 см- Со временем лимфоузел уменьшится сам
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, сегодня заметила кожа на месте лимфоузла какая то чуть красноватая. УЗИ сделать нет возможности, живем в деревне и выехать очень сложно. Это какое то отклонение если кожа красная
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, прикрепите фото?
Клиент
Надежда Александровна, фото прикрепила. Ну не четко видно.
Педиатр, Детский кардиолог
Покраснение Это именно в районе увеличенного лимфоузла?
Просто по фото, очаг сухости. Возможно ребёнок чешет, часто трогает – от этого раздражение
Клиент
Надежда Александровна, да это где лимфоузел, но там чуть красное. Может и натер.
Педиатр, Детский кардиолог
Можно нанести эмоленты
Если есть боль , отек-осмотр врача очно
Клиент
Надежда Александровна, а подскажите прививки сейчас не ставить при лимфоузле? У нас должна быть менингококковая вакцина.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, прививки ставим на фоне полного здоровья. После очного осмотра врача.
Педиатр
Виктория, зравствуйте.

Анализ крови без воспалительных изменений.

В данном месте расположены лимфоузлы, они реагируют на любой инфекционный процесс в организме, уменьшаться лимфоузлы могут долго до 3-5 месяцев.

Лимфоузлы в норме должны быть подвижные, безболезненные, не спаянные между собой и с окружающими тканями, не должны превышать размером 1 см, кожа над лимфоузлами не должна быть изменена.

Если все эти условия соблюдены, то просто наблюдаем.

Если будет что-то беспокоить, то рекомендовано выполнить УЗИ периферических лимфоузлов.
Принятый ответ
Педиатр

Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Могут реагировать на проращивание Зубов , ОРВИ. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , нужно сдать ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
По анализам у вас возрастная норма !
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, а гулять можно и купать? Или лучше не переохлаждаться и не греть?
Педиатр
Можно и гулять и купаться
Просто одеваемся по погоде
Клиент
Алина Тиграновна, сегодня кожа на месте лимфоузла какая то чуть красноватая. УЗИ сделать нет возможности, живем в деревне и выехать очень сложно. Это какое то отклонение если кожа красная
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, по данным клинического анализа крови без признаков воспалительного процесса, в данной области расположен лимфоузел. Они увеличиваются при заболеваниях. Если кожа над ними не изменена, только наблюдение в динамике, со временем они самостоятельно уменьшаются. Если есть выраженная болезненность, красная кожа над лимфоузлами, то рекомендуется узи консультация хирурга