Консультация педиатра /

Запор, налаживание стула — вопрос №2621938

Здравствуйте! Были вчера у врача с вопросом о затрудненности стула , запор. Вчера сходили после микролакса каменным градом и через плач. На той неделе другая ситуация после микролакса крупными колбасками. Дискомфорта у ребёнка нет, живот мягкий, но на просьбу покакать отвечает плачем. Нам 1.6, экстренно пошли к врачу нам назначили 10 мл дюфалака на ночь и баксет бэби ( о них читаю только плохое), но зачем тогда его выписывать и как наладить стул ребёнку. Всë было хорошо ходила через день без плача и тут, мама (тоесть я) на панике. Что делать и как помочь малышке?)

Возраст: 26

Педиатр
Вероника, здравствуйте!
К сожалению, дюфалак часто вызывает боль в животе и сильное вздутие, бак сет-крепит стул.
Препаратов выбора является форлакс (макрогол). Необходимо рассчитывать по весу ребенка. Какой сейчас вес?
Сколько раз в неделю какает? Какая консистенция стула по бристольской скале? (посмотреть фото в интернете)
Клиент
Наталья Евгеньевна, добрый день! 10,5

Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепила фото, стул ненормальный 1 или 2 раза в неделю, но сама когда ходила это на позапрошлой неделе. Всё было хорошо, капала через день и без плача.
Педиатр
Да, по фото консистенция стула плотная и это признак запора.
Цель лечения: регулярное опорожнение кишечника с помощью слабительных и туалетного тренинга
При лечении используются слабительные для размягчения каловых масс. Не вызывают привыкания, можно использовать длительно. Все дозировки рассчитываются индивидуально!
1.Сначала необходим эпап очищения для избавления от калового завала. Назначаются высокие дозы слабительных для жидкого стула. Лучше планировать на те дни, когда вы планируете быть дома, чтобы не было неприятных моментов
Обычно назначается форлакс в дозировке 10-14 гр один раз в утром. Эффект через 24-48 часов. так принимаем 3-6 дней.
2.Далее Поддерживающая терапия продолжается как минимум 3 месяца и может быть отменена не ранее, чем через месяц после исчезновения всех симптомов запора.
Обычно форлакс принимается по 4-8 грамм ежедневно в утренее время.
3.Отмена лечения должна быть постепенной. Постепенное снижение дозы раз в 2 недели по 2 грамма при условии регулярного мягкого стула.

Дополнительными методами лечения являются:
-магниевая вода
-питьевой режим 40 мл/кг/сут
-клетчатка (эубикор и др.)
-киви, чернослив, абрикосы, инжир, кисломолочные продукты
Если у вас остались вопросы, то обязательно спрашивайте!)
Клиент
Наталья Евгеньевна, а что сейчас делать с этими препаратами отменять или просто ждать действия?)
Клиент
Наталья Евгеньевна, лучше не давать ей то что написал врач?
Педиатр
Лучше заменить на форлакс, так как дети его лучше переносят.
Когда он попадёт в организм, то притягивает на себя воду из кишечника и за счет этого размягчает кал.
Бак сет точно не стоит давать, так как он закрепляет стул.
Получается, что вы сначала дали дюфалак для размягчения стула, а потом дали бак сет и он обратно закрепил кал. Получается, что бессмысленное лечение
Клиент
Наталья Евгеньевна, благодарю Вас) обязательно так и сделаю, а дюфалак можно пока оставить?
Педиатр
Попробуйте, но если вы его принимайте, то не нужно принимать форлакс.
На вес вашего ребенка достаточно 10 мл дюфалака.
Если эффекта не будет, то все-таки попробуйте форлакс. У некоторых детей нет успехов на форлаксе, но есть на дюфалаке и наоборот)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо, успокоили! Берегите себя!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, баксет – наоборот ,вызывает запор и крепит
Педиатр, Детский кардиолог
По описанию действительно рекомендованы слабительные курсом
Например, форлакс по 1 пакетику утром 1 месяц
Но
Слабительные препараты не устраняют саму причину запоров, они временно решают проблему. Самое важное- нормализовать питание и питьевой режим
Клиент
Надежда Александровна, что добавить из еды, пьëм достаточно много.
Педиатр, Детский кардиолог
Чернослив , тыква ,киви все овощи
Ограничить мучное ,сладости
Клиент
Надежда Александровна, возможно из-за сладкого, мы этим злоупотребляем. Благодарю! Впишу в рацион. А что непосредственно сейчас делать с данными препаратами, не давать?
Педиатр, Детский кардиолог
Баксет точно нет
Дюфалак я бы заменила на форлакс
Согласовать с врачом Очно
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, вот сейчас кушает грудь и животик урчит. Баксет не буду.
Педиатр
Здравствуйте. Сколько времени жалобы на затрудненную болезненную дефекацию? Нет ли у ребенка анальных трещин вследствие запоров, из-за этого может быть болезненность.
Лечение запора действительно надо проводить слабительными, длительно, они не вызывают привыкания, заставляют работать кишечник. Дюфалак иногда может вызывать боли в животе из-за газов, обычно я рекомендую форлакс. Сначала этап очищения, потом поддерживающее лечение. Дозировка подбирается индивидуально. Какой вес у ребенка?
Также следует наладить питьевой режим 30-40 мл/кг, физическую активность и увеличить количество клетчатки в рационе - фрукты и овощи, хорошо помогает киви.
Клиент
Лина Сафудиновна, спасибо огромное! 10 с половиной мы, трещин не наблюдается. Очень переживаю за ребёнка.
Клиент
Лина Сафудиновна, уже как две недели только через микролакс
Педиатр
Понимаю ваши переживания, это действительно тяжело и для вас и для ребенка. По весу тогда следует дать 3 дня, может дольше очищающую дозу - 3 пакетика по 4 г можно смешивать с едой, водой, как удобно. Далее после очищения - получение мягкого или даже жидкого стула перейти на поддерживающую на 2 пакетикапо 4 г. На этой дозировке не менее месяца с ведением дневника - сколько принимали - какой стул по Бристольской шкале (можно в интернете картинку шкалы найти), если не было стула -писать не было стула. Дневник необходим для коррекции дозы при необходимости. Если на этой дозировке длительно будет самостоятельный мягкий стул после этого можно понемногу снижать дозу и также фиксировать какой стул. Это действительно, долгая работа, но нужная. Если бросить раньше лечение, все может вернуться, как и было.
Педиатр
Столько времени нельзя использовать свечи и клизмы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Бак сет крепит стул его точно не принимать сейчас
Пока не наладите питание проблема никуда не уйдет

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Рекомендую пропить слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул (6 дней)
Постом постепенное его убирать

Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, замечательный и успокаивающий ответ для мамы, Благодарю Вас! Дюфалак и баксет отменить и пить и кормить больше? Всё правильно?
Педиатр
Да все верно и форлакс пропить пока не нормализуется стул ?