Сопли не текут, но как будто внутри есть

Здравствуйте. Ребенку 2,5 года. Болели насморком, сейчас сопли уже не текут, но иногда как будто там внутри сопли у ребенка, и бывает хрюканье носом. Ходили к Лору, поставили диагноз-экссудативный средний отит. Острый аденоидит (Я пришла с таким диагнозом, так как нам говорила педиатр) первое время ребенок часто переспрашивал, сейчас говорю тихо тихо вроде все слышит🙏🏻Назначили лечение-гроприносин, флуфорт, зиртек и электрофорез с лидазой эндоурально 10 В лечении также назначили сложные капли для носа, приобрела их там же в клинике, но меня смущают эти капли (состав: сосудосуживающие, гормональные, антисептик). Стоит ли капать ребенку эти капли?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Капли в нос с таким составом очень агрессивны для носа не стоит их использовать

В вашей ситуации уши наиболее вероятно среагировали за счет экссудативного отита за счет : нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке рационально использовать називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Рационально выполнять также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день

Через один месяц стоит выполнить тимпанометрию для контроля эвакуации содержимого из среднего уха

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильвира
Клиент

После називина нужно промывать нос? Видимых соплей нет, но внутри как будто есть

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас появились уже современные препараты, которые дозированы и в спрее. Капли быстрее стекают, не успев подействовать. В подобных случаях используется Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
К физиолечению лично я хорошо отношусь. На мой взгляд, процесс быстрее разрешается
Также по возможности проводится пневмомассаж барабанных перепонок у лор врача и продувания слуховых труб на сухой нос, если ребёнок не будет плакать.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза

Принятый ответ

Здравствуйте
Сложные капли имеют агрессивный состав - их не стоит использовать

При экссудативном среднем отите лечение нужно поводить через нос

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы