ВЭБ анализы у ребенка
Добрый день, у ребенка долгое время не проходит вирусная бородавка, прижигаем азотом. Иммунологом отправлены на анализы. Перед анализами прошли лечение, ацикловир по схеме, Виферон. Прикрепляю анализы на вирусы и ОАК. Узи брюшной полости пройдено, органы в норме, на верхней границе размеры лимфоузлов. Пока иммунолог в отпуске, расшифруйте пожалуйста значения IG ВЭБ. Кроме бородавок (шипицы), ребенка ничего не беспокоит. Плюс год назад был перенесен клещевой энцефалит, менингиальная форма.
Добрый день. Такие результаты свидетельствуют о перенесенной ранее ВЭБ-инфекции. Данный класс антител относится к антителам памяти. Вирусные бородавки - это состояние, обусловленное некоторыми штаммами вируса папилломы человека. Специфической радикальной терапии на данный момент не разработано.
Ирина, спасибо, насчёт перенесенной инфекции поняла, показатели VCA высокие, это говорит о реактивации? Почитала про опасные последствия ВЭБ, из анализов это можно понять?
В представленном вами анализе есть только антитела памяти. Тяжелые последствия для ВЭБ-инфекции описаны у представителей негроидной расы. В остальных случаях лишь предположения, требующие продолжения исследований. Носителями данного вируса являюется большинство людей и при этом не имеют существенных расстройств здоровья, связанных с вирусом.
Здравствуйте.
В анализах выявлены иммуноглобулины g к ВЭБ, это антитела, которые сформировались после перенесённой инфекции, она могла протекать в виде обычного орви или даже без симптомов.
Лечить иммуноглобулины g не нужно, контролировать не нужно. Антитела определяются у большого количества людей ко взрослому возрасту.
К иммуноглобулинам g к ВЭБ нужно относиться так же как и к иммуноглобулинам g других вирусов (антитела g к ветрянке никто ежегодно не контролирует и не лечит, хотя она входит в это же семейство герпес вирусов, что и ВЭБ, антитела g к ковиду , например, тоже никто не пытался лечить, наоборот высокий показатель означал хороший уровень защиты человека от инфекции).
Любой вирус, не обязательно ВЭБ, может быть опасен для человека с иммунодефицитом (уже установленным диагнозом), для человека который имеет серьёзные хронические заболевания (онкологические, гематологические, аутоиммунные и т д), для человека который получает длительную терапию определёнными препаратами (гормонами, цитостатиками, противоопухолевыми препаратами).
Для всех остальных ВЭБ это такой же вирус как и сотни /тысячи других.
Лариса Михайловна, спасибо, т.е., если мы не заметили болезнь, и органы брюшной полости не увеличены, опасаться не надо этих значений антител?
Принятый ответ
Да, именно так.
Ребёнок мог переболеть этим вирусом под видом обычных соплей
Специфического лечения бородавок на данный момент не разработано.
Ни виферон, ни ацикловир не влияют на причину (вирус папилломы человека).
Пока не разработано препаратов, которые помогали бы нам в борьбе с этим вирусом.
Основа лечения - удаление (метод подбирает дерматолог, который будет эффективным в вашем случае).