Консультация детского дерматолога /

Сыпь на плече и на ягоднице — вопрос №2622298

Здравствуйте! Сыну 5л. Сыпь на плече заметила совершенно случайно во время орви (Нед 2 назад). Но он ее не чесал даже. Я не думаю, что она появилась во время орви, думаю, что раньше. Она совсем не заметная. Видны только очертания, красноты нет. Сколько она, сказать не могу. Когда сына мою по-вечерам, совсем не видно, тем более у меня -5, и когда мы моемся, я без очков и без линз. 2 пятно уже заметное, на попе, имеет очертания. Его я заметила тоже недели 2 назад, с виду как будто кожу содрал. И вот сейчас мылись, разглядывали плечо и сын сам сказал, что есть прыщик на попе и он чешется. Но ребенок тоже мало ли что может сказать. Сама я рассчесы на попе не вижу. И чтобы он чесал - тоже не видела. Фото сыпи на плече и на попе прикрепляю

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария!
По фото на плече можно предположить проявление Линейного лихена
-Может возникать на фоне или после вирусных инфекций
-Опасности не представляет !
-Проходит обычно самостоятельно , сроки разные от нескольких месяцев до года
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-крем Атопик успокаивающий или бальзам Липикар АР от Ля рош или крем Атодерм от Биодерма 2 раза в день до разрешения
-не травмировать -мочалки исключить
-одежда хлопковая

На ягодице по фото можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Одежда хлопковая
Обычно в подобной ситуации рекомендовано:
-крем Адвантан или крем Комфодерм К 1 раз в день тонким слоем -7 дней
-Далее ежедневно наносить 2 раза в день эмоленты на привычные места высыпаний на выбор -крем Атопик успокаивающий или бальзам Липикар АР от Ля рош или крем Атодерм от Биодерма
* Для уточнения диагноза, в любом случае, рекомендован очный прием дерматолога
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Можно предположить раздражительный, нуммулярный дерматит, связан с сухостью кожи,сухим воздухом дома во время отопительного сезона. Вам обязательно нужно использовать увлажняющие крема (топикрем сос, липобейз, цераве, липикар ла рош позе, сенсадерм крем, например) по возможности в течение дня и обязательно после водных процедур. Купаться со средством специальным, например: атопик гель, липикар, атодерм масло. Наружно на высыпания: крем адвантан 1 раз в день на ночь в течение 10 дней.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
На фото раздражительный дерматит,причинами могут служить сухость,химия,трение ,контакт с водой
Рекомендую :
-крем адвантан 1 р в день 10 дней
-зиртек 10 кап 1 р в д 10 дней
-минимизировать контакт с водой
-хб одежда
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражительным дерматитом
От сухости кожи или трений бывает каких либо чаще всего
Обычно рекомендуют крем неотанин наружно
Смягчение эмолентами в течение дня
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на раздражительный дерматит . ограничить водные процедуры , внутрь антигистаминные препараты, наружно крем или эмульсия адвантан