Высокое давление. Плохое узи

Добрый вечер. У моего супруга на работе с утра измеряется давление. Всегда всё было в норме, около месяца назад впервые было зафиксировано повышенное давление, с того дня давление с утра стабильно повышено 150 / 90, 160 / 90, направили к терапевту, в местной поликлинике ничего не обследовали толком, поэтому муж поехал в платную клинику на консультацию к терапевту - кардиолог, врач назначил обследование анализы крови , узи комплексно, ЭКГ. Супруг сдал анализы, но результаты пока не готовы, сегодня прошёл узи и ЭКГ, по узи заключениям как - то всё плохо, повторный приём к кардиологу назначен на 20-ое число, я очень переживаю за мужа, пожалуйста, посмотрите результаты инструментальных исследований, что нужно делать? Это жизнеугрожающее состояние?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Надежда
Напишите рост и вес Вашего супруга
курит ли он ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна Александровна, добрый вечер, рост 182 см, вес 94 кг. Курил , бросил летом.

Надежда , это хорошо что он бросил курить, поддержите его.
Неплохо бы снизить вес и увеличить двигательную активность
Прием препаратов продолжайте
Узи сердца повторите через полгода для оценки динамики

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна Александровна, да, мы занялись этим вопросом, ежедневные прогулки на свежем воздухе, гимнастика. Волнует вопрос о стабильно повышенном давлении, не смотря на приём периндоприла. Он работает водителем, боится как бы не отстранили от управления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна Александровна, и дилатация правых камер сердца и трикуспидальная регургитация, что означает?

Это может быть связано с курением и гипертензией, поэтому нужна динамика на фоне отсутствия курения и других рекомендаций.

Порекомендую увеличить дозу препарата в 2 раза до стабилизации давления, далее по назначению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна Александровна, скажите, пожалуйста, а причину гипертензии где искать?

Надежда, у этой болезни множество факторов риска:
образ жизни, наследственность, стрессовые факторы, курение, качества сна, малоподвижный образ жизни и т.д.
Причины учёные ищут, но ответа пока нет.
Надежда, Вы молодец, что помогаете мужу. Продолжайте работать над фактора риска , результат положительный обязательно будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо Вам огромное. Скажите, пожалуйста, у супруга ещё эту неделю стали мёрзнуть ноги, это не взаимосвязано?

взаимосвязано

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг все хорошо. По узи сосудов шеи и почек так же без патологичеких изменений. По узи сердца сократительная спрсобность в норме регургитации допустимые. Есть признаки повышенич дааления в легочной артерии, расширение правых отделов сердца. Возможно,ха счёт патологичеких изменений в лёгких, курения. Рекомендую сделать кт органов грудной клетки. Не кашляет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Евгеньевна, добрый вечер, супруг курил сигареты, в конце лета этого года бросил, после того как бросил много кашляю. Сейчас иногда кашляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Евгеньевна, ещё гематокрит 50 пришёл сейчас в анализе.

Гематокрит поввшен немного. Рекомендую пить больше воды.
По поводу лёгких - все таки лучше сделать кт или ренгтен и спирографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Евгеньевна, хорошо, спасибо Вам за подробное разъяснение.???

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Евгеньевна, добрый день, Вы можете, пожалуйста, посмотреть назначения врача ? Муж принимает таблетки , а давление именно с утра все равно 150 / 90, днем нормализуется. Может нужно ехать к другому кардиолог? Я прикрепила назначение.

Попробуйте сначала увеличить дозу вечернего Амлодипина до 10 мг и посмотреть динамику ад

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Евгеньевна, большое спасибо Вам!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ЭКГ никаких отклонений нкт, всё в порядке.
По сосудам шеи, признаков атеросклероза нет, значит вовремя начали обследование. Важно придерживаться правильного питания, Средиземноморской диеты, чтобы сохранить результат.
По УЗИ сердца общая сократимость в норме. Расширение правых камер сердца может быть связана с лишним весом, курением. Не опасно , но важно больше двигаться, контролировать давление.
Если долго курил, то желательно провести спирометрию для исключения бронхита курильщика

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алена Германовна, добрый вечер, спасибо за Ваш ответ. Скажите, пожалуйста, а можно ли мужу заниматься физ.нагрузками и спортом? Отжимание и т.д.и что делать с повышенным давлением? Теперь придётся пожизненно пить таблетки для нормализации давления?

Под контролем самочувствия, давления можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Добрый день, Вы можете, пожалуйста, посмотреть назначение врача ? Муж принимает таблетки , а давление именно с утра все равно 150 / 90, днем нормализуется. Может нужно ехать к другому кардиологу? Я прикрепила заключение

Назначения адекватные. Стоит подождать неделю, пока препараты накопятся. При необходимости можно увеличить амлодипин до 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алена Германовна, спасибо Вам большое!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, по обследования у вас нет выраженных отклонений, лёгочная гипертензия и дилатация правых камер сердца вероятно связаны с курением в прошлом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте, спасибо Вам огромное за консультацию! ???