Мелкая сыпь на руках и ногах ребенка

Добрый день, неделю назад дочка заболела ОРВИ, из симптомов сутки держалась температура 38 и 7, сопли, красное горло. Сопли не проходят уже 7й день, красноватое горло и, кажется, есть белые точки на миндалинах (увидела сегодня). Сегодня вечером на руках и ногах появилась мелкая сыпь, на теле тоже есть, но очень мало, на ладошках и стопах сыпи нет, не чешется. Температуры нет, активная, кушает хорошо. Аллергии, особо, ни на что нет, один раз, в 8 мес, была на препараты гриппферон, кипферон, виферон. Лечение было препаратами нурофен, парацетамол (снижала температуру в первые сутки), мирамистин в горло, в нос аквалор, називин, на 5й день начала брызгать полидексу. Сопли густоватые, белые, плохо высмаркиваются, достаю аспиратором. Как увидела сыпь, дала сироп дезлоратадин. Сегодня к врачу не можем обратиться, уже поздно, нужно ли вызывать скорую или можем завтра обратиться в поликлинику? Из за чего может появиться сыпь? Может ли это быть стрептодермия или герпес или это какое то осложнение на фоне орви? На губе есть небольшой прыщик, но на герпес не похоже, но дочка его нализывает (из за этого и появился прыщ, сейчас у нас адаптация в детском саду, когда нервничает может начать нализывать губы, до раздражения). Какое лечение нужно? Нужно ли знать какие то анализы? Дочке 2г 10 мес, из хронических заболеваний врождённый гидронефроз 1 степени (наблюдаемся у уролога).

Гидронефроз 1 степени
2 года

Принятый ответ

ЗДравствуйте!Ребенок привит?Сыпь исчезает при надавливании стаканом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Борисовна, все прививки по возрасту проставлены, да, при надавливании стаканом исчезает сыпь

Скорее всего это вирусная экзантема.
Пока симптоматическое лечение,а завтра уже можете обратиться для осмотра педиатром в поликлинику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Борисовна, единственное, мы ни разу не ставили акдс, вместе неё бел пентаксим

Пентаксим тоже отличная вакцина.
Не паникуйте,многие вирусы могут давать сыпь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию похоже на вирусную сыпь

Из анализов рекомендуестя сдать ОАК+СОЭ, ОАМ
К врачу завтра можно обратиться
Лечение у Вас верное ,можно его продолжать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Евгеньевна, а это может быть реакция на полидексу?

В принципе, это возможно
Но по фото на аллергическую сыпь не похоже. Зуд есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Евгеньевна, зуда нет

Все же маловероятно тогда , что это аллергическая сыпь на полидексу

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

Если ребенок себя чувствует хорошо, то скорую можно не вызывать, а обратиться завтра к врачу для очного осмотра.

На стрептодермию сыпь не похожа, могу предположить, что это вирусная экзантема. Сейчас пока продолжайте симптоматическое лечение и наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото и описанию - больше данных за вирусную сыпь.
Самостоятельно проходит в течение недели.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию сыпь вирусная.
Лечение симптоматическое.
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
Орошение сыпи спрей мирамистин