Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка красная — вопрос №2622923

Здравствуйте
ребёнку 3 месяца на искусственном вскармливании .
с полутора месяца изначально была смесь similac на ней начились запоры и ушли на нестожен .
спустя 2-3 недели приёма нестожена у ребёнка началась очень сильная диарея и газики,на этом же фоне уже тогда появлялась сыпь говорили что это акты новорожденных .
Появилась диарея всё впитывалось подгузник была красная попка выявила лактозную недостаточность и пару раз были чёрные прожилки в стуле и слизь .
педиатр рекомендовала перейти на полный гидролизат(Нан антиаллергия )мы сдали копропрограмму и калл на дисбактериоз ,по капрограмме не выявили аллергии к белку коровьего молока не и мы ушли на частичный гидролизат( нан тройной комфорт).На этой смеси ребёнок чувствует себя замечательно стул регулярный газиков, коликов нет но сыпь стала вот ещё сильнее. Сыпь проявляется волнами то есть ,то нет на холоде на улице пропадает, когда поспит увеличивается в количестве ,после кормления становится меньше затем часа через два два с половиной может проявиться, Но если ребёнка уложить спать то она проявится сразу больше на той стороне на которой ребёнок спит .
Сыпь только на лице и чуть-чуть на верхней части груди и шейке ничего не беспокоит температура нет.
Подскажите пожалуйста как быть?!
Мазала атопиком,как будто хуже стало.чем купать ,чем мазать ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Если у малыша подтвердили ЛН (т.к. по описанию стул тоже похож на ЛН) - то в смесь нужно добавлять Лактазар по 1 капсуле на 100 мл смеси.

Сыпь во сне бледнеет? Во время плача или купания становится ярче?
Клиент
Дарья Евгеньевна,
Лактазар даю ,стул сейчас регулярный и кашицей, из за частично гидролиза. смеси он болотного цвета и с соответствующим запахом.
Стул сейчас не беспокоит

Клиент
Во время сна бледнеет иногда краснеет, на той стороне где спит усиливается
Педиатр
В таком случае по описанию и по фото похоже на акне новрожденных. У некоторых деток элементы ярче, у некотоорых более бледные. Кожа не сухая?
Клиент
Если это важно, сдавали на дисбактериоз
Высеяли увеличение количе лактозонегативной палочки, пропили поливалентный бактериофаг
Педиатр
Поняла Вас.
Это не влияет на акне

Акне в среднем к 3-4 месяцам прроходит
Клиент
Дарья Евгеньевна,
Сейчас стали немного шероховатые, после того как я обильно мазала атопиком. А может стала просто замечать только сейчас..
Немного шелушится где носик , совсем чуть чуть
Педиатр
Тогда можно атопик продолжать, прямо почаще6 после купания и в течении дня можно обновлять. Как сухость пройдет то 1-2 р/сут можно использовать.

Перед прогулкой на улице в холодное время года зищащать кожу колд-кремами.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, а это не похоже на аллергию АБКМ? Если не беспокоит ничего, может можно переходить на обычную смесь с частичного гидролиза?
Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка признаки транзиторной лактазной недостаточности . Диагноз ставим клинически , но так же можно сдать кал на углеводы
Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в смесь перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в смесь . Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
На лице вероятно Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами .