Здравствуйте. Ребенок 5 лет. Кашель продолжается с октября месяца. На сегодняшний день поставили диагноз аденоиды 2 степени.
Принимаем сингуляр 6 дней Мометазон 2 недели. 1 доза два раза в день. Сейчас аллерголог назначила полиаксидоний 10 дней. Далее препарат исмиген курсом. Легкие чистые. Кашля ночью нет . Когда спит кашля нет. Как проснется и начинается в течение дня покашливания. То сухой то влажный .
У нас ещё есть куча анализов которые сдали.
Может ли мометазон усилить кашель , действуя на аденоиды ?
И через сколько опять сдавать анализы ? Когда ждать улучшения кашля ? Данные препараты через сколько должны действовать?
Здравствуйте Повышение общего IgE может свидетельствовать о аллергической природе жалоб. В нос начните Мометазон 1 дозы х 2 раза в день -2 месяца. Ребенка на ночь и перед дневным сном не кормить и не поить за 3 часа до сна , кроме воды.
Самый верный метод диагностики аллергии : кровь на специфические аллергены методом ImmunoCAP на 112 аллергенов, Alex2 или Protia. Да, аллергия может локализоваться только в носу и околоносовых пазух, носоглотке-респираторная аллергия.
Там все часто встречающиеся аллергены , при том и пищевые и респираторные
Кашель моет быть из-за рефлюкса. Соблюдайте режим питания. Не кормите ребенка за 2-3 часа до сна. Можно подавать фосфалюгель 1/2 пакетика 3 раза в день -7 дней. У детей данная причина носит физиологический характер.
Если не будет эффекта исключать нужно микоплазменн инфекцию - мазок ПЦР из зева на микоплазму, ИФА крови на антитела ig MG к микоплазме хоминис.ИФА крови на антитела коклюшу и паракоклюшу
В риноцитограмме имеется повышение уровня эозинофилов -косвенный признак аллергии
Мометазон может высвобождать застоявшийся содержимое из носоглотки и тем самым усиливать кашель на фоне постназального затека в первое время его использования
Но это скорее положительный а не побочный эффект препарата
Сингуляр это накопительный препарат его стоит принимать не менее месяца для оценки эффекта
Положительные Антитела G к вирусам простого герпеса герпеса шестого типа, Эпштейн бар вируса- говорят лишь о том что ребёнок в своей жизни уже контактировал с данными вирусами и выработал иммунитет к ним, никакого отношения антитела к данным вирусом не имеют к симптомам у ребёнка в текущий момент
Оценку лечения стоит проводить не ранее чем через один- два месяца после начала приема препаратов. Кашель как правило сохраняется в первые одну-две недели от начала лечения
Полиоксидоний на самом деле препарат с недоказанной эффективностью и безопасностью, нет большого смысла его использовать
Нет, нормальный общий иммуноглобулин Е далеко не всегда исключает наличие аллергии. Стоит сдать кровь на специфические иммуноглобулины Е- это более достоверный анализ
Здравствуйте Назонекс кашель не усиливает По риноцитограмме у вас признаки аллергии
Вам нужно сдать расширенную респираторную панель, например, PROTIA или Aллергочип ALEX2
В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Наладьте микроклимат в комнате В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления