Консультация лора /

Кашель.аденоиды — вопрос №2623400

Здравствуйте.
Ребенок 5 лет.
Кашель продолжается с октября месяца.
На сегодняшний день поставили диагноз аденоиды 2 степени.

Принимаем сингуляр 6 дней
Мометазон 2 недели. 1 доза два раза в день.
Сейчас аллерголог назначила полиаксидоний 10 дней.
Далее препарат исмиген курсом.
Легкие чистые.
Кашля ночью нет . Когда спит кашля нет. Как проснется и начинается в течение дня покашливания.
То сухой то влажный .

У нас ещё есть куча анализов которые сдали.

Может ли мометазон усилить кашель , действуя на аденоиды ?

И через сколько опять сдавать анализы ?
Когда ждать улучшения кашля ?
Данные препараты через сколько должны действовать?

Возраст: 5

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Повышение общего IgE может свидетельствовать о аллергической природе жалоб.
В нос начните Мометазон 1 дозы х 2 раза в день -2 месяца.
Ребенка на ночь и перед дневным сном не кормить и не поить за 3 часа до сна , кроме воды.
Клиент
А аллергия в носу ? Она на что может быть ,?

Как выявить ?
Мометазон уже две недели делаем. Пока так же всё.по одной дозе два раза в день.
Как вы и написали.

Дома животных, растений нет

Как ещё выявить аллерген не знаю

Клиент
Кашля и нет ночью.
Только как проснется и в течение дня.
Детский ЛОР, ЛОР
Самый верный метод диагностики аллергии : кровь на специфические аллергены методом ImmunoCAP на 112 аллергенов, Alex2 или Protia.
Да, аллергия может локализоваться только в носу и околоносовых пазух, носоглотке-респираторная аллергия.
Клиент
А чаще всего на что показывает аллергию по вашему опыту ?
Что можно ещё исключить ?

Мы убрали молочное цитрусовые какао орехи
Детский ЛОР, ЛОР
Респираторная аллергия - вдыхаемая, не еда.
Пыль, плесень, клещ, животные
Клиент
В бассейн ходим.

Но уже целый год
Раньше не было такого. Целый октябрь были дома. В бассейн не ходили.и кашель не уменьшился.
Так что наверное бассейн не причём?
Клиент
У нас плесени нету.животных тоже
Кровь опять сдавать нужно на пыль клещей?
Детский ЛОР, ЛОР
Там все часто встречающиеся аллергены , при том и пищевые и респираторные

Кашель моет быть из-за рефлюкса. Соблюдайте режим питания. Не кормите ребенка за 2-3 часа до сна. Можно подавать фосфалюгель 1/2 пакетика 3 раза в день -7 дней. У детей данная причина носит физиологический характер.
Детский ЛОР, ЛОР
Если не будет эффекта исключать нужно микоплазменн инфекцию - мазок ПЦР из зева на микоплазму, ИФА крови на антитела ig MG к микоплазме хоминис.ИФА крови на антитела коклюшу и паракоклюшу
Клиент
Но у нас общий иммуноглобулин Е 12.7

Норма 0-52

Получается нет аллергии или что?
Детский ЛОР, ЛОР
Не всегда общий IgE исключает аллергию.
Самый точный метод ImmunoCAP
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В риноцитограмме имеется повышение уровня эозинофилов -косвенный признак аллергии

Мометазон может высвобождать застоявшийся содержимое из носоглотки и тем самым усиливать кашель на фоне постназального затека в первое время его использования

Но это скорее положительный а не побочный эффект препарата

Сингуляр это накопительный препарат его стоит принимать не менее месяца для оценки эффекта

Положительные Антитела G к вирусам простого герпеса герпеса шестого типа, Эпштейн бар вируса- говорят лишь о том что ребёнок в своей жизни уже контактировал с данными вирусами и выработал иммунитет к ним, никакого отношения антитела к данным вирусом не имеют к симптомам у ребёнка в текущий момент

Вам смотрели носоглотку эндоскопом?
Клиент
Да, вот неделю назад буквально. 2 степень поставлена.
И три назад у аллерголога были.
Принимаем полиаксидоний суппозитории. Они действенны?

И ещё скажите пожалуйста , пока кашель может сохраняться ещё? В конце ноября делать оценку лечения?
Детский ЛОР, ЛОР
Оценку лечения стоит проводить не ранее чем через один- два месяца после начала приема препаратов. Кашель как правило сохраняется в первые одну-две недели от начала лечения

Полиоксидоний на самом деле препарат с недоказанной эффективностью и безопасностью, нет большого смысла его использовать
Клиент
Скажите, пожалуйста, бассейн как то может влиять на кашель ?

Но если аллергия на бассейн. То кашель должен проходить без него?

Мы не ходили в бассейн октябрь. И кашель был не уменьшался
Клиент
Внешних проявлений на бассейн нет
Клиент
Ещё у нас ремонт в ванной комнате, и нужно ремонтировать трубу. Есть запах канализации. Тоже уже с месяц. Может бли дать кашель на это ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да кашель может быть и на фоне контакта с хлорированной водой в бассейне и на фоне подобных запахов как проявление аллергической реакции
Клиент
Но, получается, когда он в бассейн кашель должен быть ?

Он в бассейне не кашляет вообще
Клиент
В бассейн ходим целый год
Такого не было
Клиент
Сингуляр должен убрать кашель ?

Эриус не нужно принимать дополнительно?

Если мы мометазон пшикаем 2 недели, то кашель должен был уже уйти? Или до месяца ждать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Всё-таки эффект от лечения в комплексе стоит оценивать не ранее месяца от начала использования препаратов

Эриус в таких ситуациях также стоит добавить к лечению на две- три недели

Раздражители могут быть и бытовые с которыми постоянно дома контактирует ребёнок

Да безусловно если бассейн провоцировал бы аллергию то симптомы были бы напрямую связаны с его посещением и возникали только в период посещения
Клиент
Благодарю за ответ!

Скажите пожалуйста, какие аллергены можно сдать ещё чтобы понять на что нос такой аллергичный?
Значит вдыхает ?

И Эриус с сингуляром не вредно вместе будет?
Эриус на кашель тоже действует?

СЕЙЧАС в нос только промывать и Назонекс продолжать?
Детский ЛОР, ЛОР
Эриус также будет действовать на аллергический кашель

Эриус и сингуляр совместимы и часто используются в комбинации

Верно стоит орошать нос солевым раствором следом в чистый нос использовать назонекс в таких ситуациях

В таких ситуациях стоит сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia
Клиент
Этот анализ только из вены или можно из пальца?

И в чем разница между ними ?
Детский ЛОР, ЛОР
Все анализы крови на специфические иммуноглобулины Е берутся из вены

Панели отвечает в первую очередь составом

Панель Alex 2 содержит большее количество иммуноглобулинов Е к аллергенам и более информативна
Клиент
Вы как рекомендуете , сейчас сдавать этот анализ, или подождать до конца ноября ?
Если кашель не пройдет.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно сдать в любое время

В любом случае необходимо осуществить поиск причинного аллергена в таких случаях
Клиент
А аллергический ринит тоже ставят диагноз, когда даже насморка нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Аллергический ринит может проявляться и постназальным затеком и под маской кашля
Клиент
А можно лоратодин принимать начать?
Вместо Эриус
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно использовать лоратодин в таких случаях
Клиент
Нам почему то не назначил аллерголог даже противоаллергическое
Детский ЛОР, ЛОР
Антигистаминный препарат также можно принимать в комбинации с назонексом и сингуляром по показаниям
Клиент
Ещё забыла прикрепить результаты

Но у нас общий иммуноглобулин Е 12.7

Норма 0-52

Получается нет аллергии или что?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, нормальный общий иммуноглобулин Е далеко не всегда исключает наличие аллергии. Стоит сдать кровь на специфические иммуноглобулины Е- это более достоверный анализ
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Назонекс кашель не усиливает
По риноцитограмме у вас признаки аллергии

Вам нужно сдать расширенную респираторную панель, например, PROTIA или Aллергочип ALEX2

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Клиент
А что этот анализ покажет?
Это мазок из носа ,?

Аквамарис Стронг не будет сушить нос горло?(
Итак кашель(
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это анализ крови на аллергены
У вас есть признаки респираторной аллергии - нужно сдать панель аллергенов

Обычно Стронг не вызывает сухости
Клиент
А кашель может быть при такой аллергии?

И ставят аллергический ринит даже если нет насморка ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, может
Ринит может проявляться не только насморком, но и отеком и стеканием по задней стенке
Клиент
Просто странно на что тогда аллергия.

Ночью спит вообще не кашляет
Детский ЛОР, ЛОР
Для этого и нужно сдать респираторную панель
Клиент
Но у нас общий иммуноглобулин Е 12.7

Норма 0-52

Получается нет аллергии или что?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас по риноцитограмме повышены эозинофилы - это признак аллергии, не смотря на нормальный IgE - нужно сдать респираторную панель