Консультация нарколога /

Алкогольная эпилепсия — вопрос №2624029

У девушки была алкогольная эпилепсия, 3 раза за год. Судя по описанию в сети - точно оно. После первого раза обследовалась - ничего не нашли.
Выпивает не мало. Перед последним случаем было только пиво, но в больших количествах. Приступ был на следующий день как и в прошлые разы. До приступа обычно усиливался тремор рук и тревожность.
Сейчас 6ой день не пьет, тремор пропал, все вроде нормально. Восстанавливается.
Вопрос: может ли повторится эпилепсия если выпить не много, или пить редко? Или вообще алкоголь под полным запретом лучше держать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Алкогольная эпилепсия может повторяться даже при небольшом употреблении алкоголя, особенно если у девушки уже были случаи припадков. Эпилепсия, связанная с алкоголем, часто возникает в результате высоких доз или резкого снижения потребления после длительного употребления. Даже редкое или умеренное употребление может спровоцировать приступ, если у человека есть предрасположенность. Тремор и тревожность, которые она испытывала до приступов, также могут указывать на алкогольное воздействие на нервную систему. Поскольку она уже пережила несколько эпизодов, полный отказ от алкоголя будет разумным решением, чтобы избежать повторной эпилептической активности и других связанных рисков для здоровья. Каждое новое употребление алкоголя, даже в малых количествах, может повлиять на её состояние и увеличивать вероятность рецидива. Важно обратиться к врачу для дальнейшего обследования и рекомендаций. Любое решение о потреблении алкоголя должно приниматься с учетом её здоровья и истории болезней
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Алкогольная эпилепсия бывает двух видов- на высоте употребления алкоголем, при выраженной алкогольной интоксикации, может быть без развития алкоголизма, просто у перебравших с алкоголем людей.
Второй вид- у зависимых от алкоголя, при абстинентном синдроме, чаще всего бывает на 3-4 день после отмены алкоголя.
Судя по Вашему описанию, у девушки эпилепсия развивается на высоте абстинентного синдрома.
А это говорит о серьезном поражении нервной системы.
Обычно алкогольная эпилепсия прогрессирует, становится более частой.
Лечение эпилепсии подобного рода- только полный отказ от алкоголя, противоэпилептических препараты при этом не назначают.
Принятый ответ

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Да, данное состояние может повториться даже на низких дозах приема алкоголя.
Лечение тут одно - полный отказ от алкоголя
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендуется:
Полный отказ от алкоголя. Это, вероятно, лучший подход для предотвращения будущих приступов. Алкоголь — это сильный фактор риска, и его употребление даже в малых дозах может привести к рецидиву.
Рекомендуется консультация с неврологом или психотерапевтом, поскольку алкогольная эпилепсия часто требует не только ограничения употребления алкоголя, но и комплексной терапии для стабилизации состояния и профилактики рецидивов. Это может включать в себя антиэпилептические препараты или психотерапевтическую помощь для лечения зависимости.