Не помогает адапален и бензоила пероксид
Здравствуйте,мне 21,акне с 14 лет. Лицо было полностью обсыпано.Два года назад начинала курс эффезела,помог,но не ушла в ремиссию. Дальше дерматолог назначила курс сотрет,не набрала нужную дозу,бросила на 4 месяце. Был отличный результат,но конечно вскоре все вернулось,но не в таком объеме как изначально. Сейчас решила местными ретиноидами пользоваться опять. На данный момент высыпания только около губ (гнойные прыщики). Пользуюсь днем базирон ас 2,5,вечером клензит с. Продолжительность 1,5 месяца. Результатов нет,каждый день на месте старого воспаления новый. Кожа видимо привыкла,даже не шелушиться,не сушит,не жжет,как с эффезелом. Я так понимаю мне наружная терапия уже не подходит и нужно заново набирать дозу изотретиноином?
Здравствуйте, Валерия.
Стойкое улучшение от наружной терапия стоит ожидать после 3-месячного курса, в том случае если наружная терапия не помогает, то это показание для системной терапии, но необходимо набирать кумулятивную дозу обязательно.