Консультация психолога /

Боюсь темноты — вопрос №2624062

Тёмные помещения и пространства меня пугаю. Энурез при виде чёрного квадрата

Возраст: 34

Хронические болезни: Простатит

Психолог
Здравствуйте, Андрей! Как давно у вас возник страх темных помещений? Какие пространства вас пугают, открытые или замкнутые? Черный квадрат-что вы имеете ввиду, квадрат Малевича или что-то другое?
Клиент
Кристина Эдуардовна, Всё чёрное и темное меня пугает

Клиент
Кристина Эдуардовна, чувство безысходности, тупика в сумрачных условиях;
потеря самоконтроля;
бессвязность мышления;
хаотичное поведение;
панические атаки при внезапном попадании в темноту;
повышенный, неоправданный страх перед темными улицами;
отрицание наличие
совершение определенных ритуалов для предотвращения страха;
чтобы оправдать придумываю объяснения своему поведению;
невозможность находиться одному дома в сумеречное время.
Клиент
Кристина Эдуардовна, для исчезновения чувства страха темноты я использую ритуал Американских индейцев. Посередине поляны вбиваю столб, символизирующий дерево, а от него натягиваю много канатов, на конце которых острые вертела. Прокалываю кожу на груди, и пляшу в таком состоянии вокруг столба. Такой танец Сонца длиться много часов, выподают в транс и ощущаю прямую связь с Создателем
Клиент
Кристина Эдуардовна, как вы думаете это нормально?
Психолог
Андрей, скажите пожалуйста, вы этот ритуал используете в своём воображении?
Клиент
Кристина Эдуардовна, пока в воображении. Но думаю перейти к практике
Психолог
Андрей, как давно у вас появился страх темноты?
Клиент
Кристина Эдуардовна, Всё началось с банального детского страха темноты, как мы все знаем, такие страхи в детстве это вполне нормально, ненормально так это то, что если повзрослев вы так и не избавились от вашего детского страха.

Поначалу, я боялся спать один, а потом это переросло в то что я не мог спокойно передвигаться по дому в темноте, мне всегда казалось что на меня кто то смотрит, особенно сильно это стало заметно после смерти одного из родителей. По какой то причине, я стал чувствовать себя ещё более уязвимым, а чувство что в темноте со мной может что то произойти, ещё сильнее.

На данный момент, я очень боюсь отключения света, в то время когда я один дома, ведь так я буду в ужасном положение, когда единственное что я смогу сделать так это зажаться в угол и плакать, до тех пор пока снова не включать свет, ну или пока кто то не придёт за мной не смотря на то что я позвонил по среди ночи с просьбой забрать меня.
Клиент
Кристина Эдуардовна, Это у меня с 8 лет. Появилось это из-за страшилок друзей причём они даже не страшные. Всегда в темноте хожу с фонариком. Когда это большое тёмное пространство это прямо целая история.
Психолог
Андрей, обычно страх темноты проходит по мере взросления человека. Если на сегодняшний день ваше состояние ухудшилось и дошло до панических атак, здесь мы уже говорим о том, что этот страх перерос в фобию. Вам сейчас необходима очная помощь специалиста, с которым вы проработаете свои страхи. Хорошо помогает метод когнитивно-поведенческой терапии, в которой вы научитесь определенным техникам и упражнениям, с помощью которых будут выявлены ваши тревожные негативные мысли, будут пересмотрены внутренние установки, вы научитесь правильно реагировать на внешние раздражители и контролировать свои эмоции, станете спокойнее, у вас сформируется жизнеутверждающее поведение, которое поможет обрести вам новое здоровое мышление и образ жизни.
В итоге, при регулярном выполнении упражнений КПТ, вы научитесь без тревог проходить через пугающие и стрессовые ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, спасибо за полный развёрнутый ответ. Я понял что не нужно забивать голову ерундой и будет всё норм. Огромное спасибо за помощь