Консультация педиатра /

Ребёнок заболел — вопрос №2624206

У ребёнка 1.9 насморк уже 2 недели (прозрачные сопли текут), неделю - кашель. Вчера поднялась температура и держится вторые сутки (температура 38.8). Поднимается каждые 7 часов. Чередую нурофен/парацетамол. Еще обратила внимание, что глазки слезятся, гноятся и все красные. Вчера были у врача, сказали, что красное горло, розовые уши, глаза , температура - это всё из-за носа. Назначили нам синупрет, тонзилгон, нос промывать, капать уши отипаксом , если только ребёнок будет капризный. Для глаз - ничего не назначили. Сегодня нужно ехать сдавать кровь, но я не знаю, получится ли сдать, так как температура. Подскажите, правильное ли лечение нам назначили? Нужно ли ждать, когда ребёнок будет капризным? Чем обработать глаза?

Возраст: 2

Педиатр
Доброе утро !
В глазки добавляем окомистин капли по 1 кап 3 раза в день 5-7 дней!
Тонзилгон можно оставить !
В нос сосудосуживающие капли називин , виброцил 3 раза в день 5 дней!
Сдать оак плюс лейкоформула !
Если ушки не болят , отипакс не нужен
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. А можно ли вместо окомистина закапать тобрексом?

Педиатр
Доброе утро. Желательно конечно сдать общий анализ крови. В таком случае глазки протирать раствором фурацилина 3 раза в день, затем капли Окомистин.
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте! А тобрексом можно капать? Или окомистин лучше?
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию похоже на течение аденовирусной инфекции
Рекомендуется сдать: ОАК, СОЭ, СРБ.

В таких случаях рекомендуют симптоматическую терапию:
- глазки протирать раствором фурацилина с помощью ватного диска 2-3 р/сут, в глазки капли окомистин по 1 капле 3 р/сут
- носик промывать солевыми растворами + називин 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день.
- внутрь можно антигистаминное Зодак или Зиртек по 5 капель 2 р/сут на 5-7 дней

Лучше Окомистин, чем Тобрекс (это чистый антибиотик). А окомистин и на аденовирус действует
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте! Огромное Вам спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
Если ребенок будет капризный, особенно в плане ушей подозрения, то капать уши без осмотра не нужно, потому что может развиваться воспаление, а как следствие, например, перфорация в барабанной перепонке, и капать капли, особенно те, что содержат лидокаин ( отипакс) не безопасно, поэтому будут подозрения в плане ушей - на осмотр к лору, потому что острый средний отит у детей до 2х лет является показанием к АБ терапии.
Также в данном случае наиболее эффективны следующие мероприятия:
1. Туалет полости носа гипертоническим раствором, например, аквалор форту душ дуо - лучше выводит сопли + снимает отек
2. При необходимости сосудосуживающее, но не более 3 раз в день
3. В глазки: протирать их раствор фурацилин от наружного угла глаза к внутреннему, далее закапать тобрекс по 1 к 4 раза в день