Пиелоэктазия

На узи увидели пиелоэктазию 22 мм, сказали сделать кт, но узи делала спустя 5 минут как сходила в туалет, кт нужно делать на наполненный мочевой или нет?

Цистит
24 года

КТ МВС с контрастом, мочевой пузырь лучше чтобы был наполнен

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вячеслав Александрович, здравствуйте, по узи стоит пиелоэктазия 22мм-правая, левая -15мм. Если делать кт на наполненный МЧ. Не исказит ли результат?

Даже при наполненном мочевом пузыре не должно быть расширения лоханок.
Если расширение лоханок диагностируется только при наполненном мочевом пузыре, то это называется пузырно-мочеточниковый рефлюкс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вячеслав Александрович, то есть рекомендуется пройти отдельно узи почек на заранее пустой МП?

Надо сделать КТ МВС с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вячеслав Александрович, то есть смысла делать отдельно узи почек нет, так как уже показало увеличение после опорожнения?

Как такого смысла нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вячеслав Александрович, как правильно наполнить МП, сколько воды нужно выпить?