Консультация уролога /

Пиелоэктазия — вопрос №2624491

На узи увидели пиелоэктазию 22 мм, сказали сделать кт, но узи делала спустя 5 минут как сходила в туалет, кт нужно делать на наполненный мочевой или нет?

Возраст: 24

Хронические болезни: Цистит

Андролог, Уролог, Врач УЗД
КТ МВС с контрастом, мочевой пузырь лучше чтобы был наполнен
Клиент
Вячеслав Александрович, здравствуйте, по узи стоит пиелоэктазия 22мм-правая, левая -15мм. Если делать кт на наполненный МЧ. Не исказит ли результат?

Андролог, Уролог, Врач УЗД
Даже при наполненном мочевом пузыре не должно быть расширения лоханок.
Если расширение лоханок диагностируется только при наполненном мочевом пузыре, то это называется пузырно-мочеточниковый рефлюкс.
Клиент
Вячеслав Александрович, то есть рекомендуется пройти отдельно узи почек на заранее пустой МП?
Андролог, Уролог, Врач УЗД
Надо сделать КТ МВС с контрастом
Клиент
Вячеслав Александрович, то есть смысла делать отдельно узи почек нет, так как уже показало увеличение после опорожнения?
Андролог, Уролог, Врач УЗД
Как такого смысла нет
Клиент
Вячеслав Александрович, как правильно наполнить МП, сколько воды нужно выпить?