Мягкие маркеры ХА на 2 скрининге
Здравствуйте, беспокоит наличие на 2 скрининге мягких маркеров , таких как киста сосудистого сплетения в головном мозге размеры 9,6 мм слева, 6х4 справа. И расширение почечных лоханок справа 5.7 и слева 6.0 На скрининге срок был 18.6 Гинетик предлагала прокол. Сдала нипт, жду результаты. По 1 скринингу риски все низкие , все остальное тоже хорошо. На 2 только эти 2 маркера. Подскажите что это может быть? Действительно ли прокол необходим ? Пол плода мужской.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило такие находки не говорят о хромосомной патологии, кисты постепенно рассасываются, нужен только контроль УЗИ, если по первому скринингу нет никаких отклонений и все риски низкие, то и нипт придёт хороший, не переживайте и спокойно ждите результат
Екатерина Александровна, загрузила заключение от генетика
В этом случае мои рекомендации - это спокойно ждать результата нипт
Принятый ответ
Здравствуйте, если риски ниже к при 1 скрининге, то риск хромосомных патологий низкий . Пиелоэктпзия это самое явление, особенно у мальчиков и как правило поста рождения все проходит.кисты сосудистых сплетений как правило тоже требуют динамическое наблюдение и тоже частое явление. Это не является показанием для инвазивной диагностики, спокойно ожидайте НИПТ
Елена Федоровна, благодарю, еще загрузила заключение от генетика
Я ознакомилась, но остаюсь при своем мнение, это не показание для инвазивной диагностики
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока дождитесь результата НИПТ . Если по нему отклонений не будет , тогда и необходимости в инвазивной диагностике на будет .
В целом , после родов , новорожденному проведут узи головного мозга , почек. Изменения чаще проходят к 3 месяцам
Светлана Николаевна, благодарю, так же загрузила заключение генетика и скрининги
Ознакомилась . Риски по программе Astria низкие . По узи описаны признак кист головного мозга и пиелэктазия. Плацента в норме , хотя и присутствует низкая плацентация. Шейка матки в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кисты сосудистых сплетений и расширение почечных лоханок не являются маркерами хромосомной аномалий.
Кисты сосудистых сплетений постепенно рассасываются и необходимо только динамика по узи через 2 недели,инвазивная диагностика в этом случае не нужна
Жала, благодарю, та уже загрузила скрининги
Юлия,у вас нет показаний к инвазивной диагностики.можете дождаться НИПТ,думаю там тоже все риски будут низкими
Жала, спасибо!
Рада была помочь
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуется дождаться результатов нипт.
Подобные изменения не являются маркёром хромосомных аномалий. Пила Тозия встречаются часто у малышей мужского пола, после родов в течение первого года жизни размеры уменьшаются
Кисты сосудистого сплетения также требуют лишь наблюдения
Эльвина, благодарю, еще загрузила скрининги и бумагу от генетика
Ознакомилась
Все же рекомендую дождаться результатов нипт
Здравствуйте! Кисты сосудистых сплетений не являются маркером хромосомной патологии,чаще всего внутриутробно ещё такие кисты рассасываются. Так же по поводу пиелоэктазии, норма до 5 мм , расширение незначительно, тем более под мужского пола, что так же не является хромосомной патологией. и требуется дальнейшее наблюдение и контроль УЗИ почек при рождении.
Яна Геннадьевна, думаете правильно что не сделала прокол?
Да, тем более это никак не признак трисомий, это все не является хромосомной патологией. Желательно сделать контроль УЗИ в сроке 24-26 недель
Кисты могут уменьшиться..как и лоханки
Так как плод подрастет.