Консультация хирурга /

Фурункул в интимном месте — вопрос №2624571

4 дня назад появилось образование в самом интимном месте, на половой губе, возле клитора
Болезненное и красное! Припухлость большая
Параллельно с этим орви, нос забит, горло и слабость.
Что можно сделать чтобы избежать операции?? К врачу только в понедельник дойду
Мне нужен совет , можно ли делать компрессы, как накладывать мазь, нужна ли зеленка, чтобы он вышел без операции
И сколько максимально можно ждать?
Я очень боюсь операции, что делать?

Возраст: 25

Хирург
Здравствуйте, по фото у Вас имеет место сформированный гнойник.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к гинекологу или хирургу как экстренный пациент и вскрыть гнойник.
К сожалению по другому Ваша проблема мазями не лечится.
Гной же расплавляет ткани не только наружу, но и по площади в стороны и вглубь..
Сейчас рекомендуется приложить мазь Левомеколь и обратиться к врачу.
Для уменьшения болей прием таб. Нурофен 400 мг + таб. Парацетамол 250 мг х 3 раза в день не более 5 дней подряд.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, сколько максимально можно подождать?

Хирург
Уже нисколько ждать не нужно, это приведет только к более большому гнойнику и дольшей реабилитации
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
В Вашем случае, судя по всему, имеется уже созревший гнойник. Консервативно мазями, к сожалению, в данной ситуации не справиться.
Вам в ближайшее время нужно обязательно посетить гинеколога. Сделать это можно, обратившись в дежурный стационар или в женскую консультацию (если записи не будет к доктору, можно объяснить свою ситуацию в регистратуре, Вас примут как экстренного пациента).
В настоящий момент на область красноты и отёка можно положить повязку с мазью левомеколь. Внутрь можно принять НПВП, имеющийся у Вас в аптечке (Найз, Нурофен или аналог) с целью снижения воспалительного процесса.
И на прием к доктору, чем быстрее, тем лучше.
Здоровья Вам!
Клиент
Антон Андреевич, можно ли в платную к гинекологу или к хирургу?
Клиент
Антон Андреевич, сколько занимает восстановление после операции? Сильно ли это больно?
Хирург, Онколог
Если хотите, можно и в платную.
В отношении хирургу или гинеколог - вскрыть гнойник может и тот и другой доктор - а Вам сейчас необходимо именно это. Однако технически сделать это будет удобнее на гинекологическом кресле, поэтому я Вам и рекомендую обратиться именно к гинекологу.
Хирург, Онколог
Делается всё под местной анестезией, почувствуете только укол. Восстановление зависит от объема гнойника, полости после дренирования гнойника - обычно это занимает в пределах пары недель.
Клиент
Антон Андреевич, сколько максимально можно подождать?
Хирург, Онколог
Гнойник уже созрел, в идеале его вскрыть нужно прямо сейчас. Ну в крайнем случае,в течение сегодняшнего дня.
Хирург
Добрый день, Татьяна! Визуально похоже на абсцедирующий фурункул, либо гидраденит. Судя по всему, уже сформировался гнойник. Лечение в данном случае - только оперативное. Вам необходимо в ближайшее время обратиться очно к хирургу для осмотра и вскрытия гноя.
До обращения можете обрабатывать хлоргексидином, просушить, с верху накладывать мазь Левомеколь, Офломелид или Фуцидин, и повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином.
Дополнительно принимайте для уменьшения отека Супрастин по 1 таб на ночь 5 дней.
Здоровья вам!
Хирург
Татьяна, не бойтесь операции, как правило, делается под местной анестезией, если использовать Лидокаин, как правило, пациенты дискомфорта не ощущают даже в такой чувствительной зоне. Чем быстрее выпустить гной и начать перевязки, тем быстрее все заживёт. Не волнуйтесь, спокойно обратитесь к хирургу
Клиент
Ирина Ивановна, сколько максимум дней я могу подождать? 1-2 дня терпит?
Хирург
Татьяна, ну за день ничего не случится, но я бы не рекомендовала долго тянуть.
Клиент
Ирина Ивановна, я панически боюсь процедур, могу упасть в обморок при уколе или тошнота, что в таком случае будут со мной делать?
Хирург
Татьяна, если сильно переживаете, выпейте успокаивающий чай с мятой или примите любое используемое вами успокоительное перед походом к доктору. Если боитесь уколов, можете приобрести один инсулиновый шприц и попросить доктора вводить анестетик с помощью него - ощущений практически не будет. Если пойдете не в частное учреждение, дополнительно на всякий случай возьмите с собой Лидокаин (если на него нет аллергии).