Чувство нехватки воздуха
Здравствуйте! Я болел вирусной пневмонией, лежал в стационаре, на кт было легкое поражение общей суммой до 25 процентов поражение, эффект матового стекла, была температура, сухой кашель, меня пролечили, брали мазки (отрицает ельное)температура за насколько дней снизилась на фоне лечения, сейчас я дома, допил еще антибиотики (моксифлоксацин)которые назначили а больнице и все хорошо, но беспокоит чувство нехватки воздуха, прям до панических атак, температуры нет, кашля нет, прошелся по квартире и уже хочу вдохнуть глубже, начал делать дыхательную гимнастику, я себя накручиваю переживаю очень, что вдруг пневиония дальше прогрессирует, на кт обнаружили 17.04.20 , потом с стационаре 21.04 тоже самое на кт,09.05 сделал КТ повторно и улучшение, уменьшились очаги и проявления матового стекла, регресс воспалительных изменений, но остается сердцебиение и чувство нехватки воздуха, пошел к кардиологу , сделал УЗИ сердца ( давление в легочной артерии 34 ) холтер ( желудочеовые Экстрасистолы до 230 в сутки, синусовая и дыхательная аритмия) ЭКГ в норме, назначили конкор 2,5 мг тахикардия ушла и почти нет перебоев но чувство нехватки воздуха непонятно то есть то нет, то идешь по улице все хорошо, то дома дошел до ванной уже есть, хочется вдохнуть глубже, а бывает трудно вдохнуть как будто клапан перекрыли, и сразу потеют ладони и страх смерти,незнаю что с этим уже делать, что лечить, куда обращаться? Подскажите пожалуйста уважаемые доктора. По анализа снизились тромбоциты 187 , с реактивный белок в норме, сатурация 98-99
Принятый ответ
Здравствуйте. Спирометрию выполняли? Сатурация кислорода сколько?
Мария, спирометрию нет не выполнял, сатурация по пульсоксиметру 98 -99.
Что по результатам контрольной КТ?
Мария, контрольная КТ 9 мая была, там пишут КТ 1 , сохраняет ся очаги но стали меньше, на 10 мм уменьшились, пишут что по сравнению с КТ от 17.04 регресс воспалительных изменений в легких и уменьшение явления матового стекла.
Принятый ответ
Здравствуйте вы сейчас что принимаете?
Елена, здравствуйте, принимаю витамин Д по 5000,йодомарин, омега д3, компливит, афабозол.
Начните бронхомунал по схеме
Принятый ответ
Руслан,доброе утро! По КТ от 9 мая явная положительная динамика. По УЗИ сердца давление в лёгочной стволе умеренно повышено( норма до 30 ). Поэтому , необходимо сдать кровь на свёртываемость ,кровь на D- димер и контрольное КТ с контрастом ,для исключения тромбов в мелких ветвях лёгочной артерии. Они могут давать резкую одышку и чувство страха. Единственный момент самостоятельно до анализов нельзя сейчас принимать кроворазжижающие препараты ,так как снизилось количество Тромбоцитов. С уважением,Ольга
Ольга, хорошо я понял вас, сдам обязательно, я просто уже за эти два месяца сделал три КТ, по облучению можно, ничего не будет?
Руслан,добрый день! С начало сдать анализы и только по их результатам думать о КТ. Да,лучевая нагрузка. Но,к сожалению, других методов диагностики тромбов в лёгких ,нет. С уважением, Ольга.
Ольга, значит коагулограмму и Д димер сделать, я так понимаю если обнаружится тромбы значит ТЭЛА мелких ветвей уже случилась и она причина таких состояний?
Руслан ,если анализы будут показывать признаки Гиперкоагуляция ( склонности к тромбообразованию) ,значит необходимо дальнейшее обследование для исключения ТЭЛА,это и повтор УЗИ сердца и допплерография сосудов нижних конечностей и КТ с контрастом. И только после этих обследований можно точно сказать это ли причина Ваших жалоб. С уважением,Ольга.
Ольга, хорошо спасибо большое! Я тогда сделаю анализы и можно будет вам потом показать результаты?
Руслан, пожалуйста,не закрывайте вопрос и напишите результаты. Я обязательно посмотрю. С уважением, Ольга.
Ольга, у меня есть коагулограмма месячной давности мне в стационаре делали АЧТВ 30,2 фибриноген 4,13 МНО 1,28 ТВ 13 ПРИ по Квику 70 Ratio 1,08 ПВ 14,8
Руслан ,месяц назад был немного повышен МНО( норма до 1,1 ). Это основной показатель . Поэтому надо повторять анализ и сравнивать . С уважением,Ольга
Ольга, здравствуйте, пришли результаты коагулограмма и Д димер
Фибриноген 1,8
МНО 1,27
АЧТВ 35,5
ПВ 15,2
Протромбин 66
Д димер 23
Руслан,добрый день! В сравнении МНО несколько снизилось ,АЧТВ немного повысилось. D- димер не сдавали в прошлый раз. Сейчас посмотрю ещё раз нормы АЧТВ и D - димера ,чтобы не ошибиться и напишу. С уважением,Ольга
Руслан ,добрый день, ещё раз. D- димер в норме. АЧТВ норма до 35,5 ,у Вас 35 тоже уложились. С уважением,Ольга.
Ольга, значит может быть такие ощущения связаны с пневмонией ?
Руслан , скорее всего. Но,из виду нельзя упускать свертыаемость и желательно через неделю пересдать. С уважением,Ольга
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас положительная динамика. Рекомендую для устранения панических атак (с чувством страха смерти) - СТРЕССОВИТ, растительный комплекс с магнием и витамином В-6.
С уважением. Здоровья и удачи.
Михаил, здравствуйте, спасибо за рекомендации, а может быть ТЕЛА мелких ветвей?